О факультете
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Физический факультет Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова был образован 7 июля 1976 года в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 309 путем разделения физико-математического факультета на физический и математический факультеты.

Физический факультет Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова осуществляет обучение по пяти направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры - Физика, Радиофизика, Электроника и наноэлектроника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Радиотехника. В состав факультета входят семь кафедр: Инфокоммуникаций и радиофизики, Радиотехнических систем, Микроэлектроники и общей физики, Теоретической физики, базовая кафедра Нанотехнологий в электронике (на базе Ярославского филиала ФТИАН), базовая кафедра Цифровых технологий в радиотехнике (на базе ОАО «Ярославский Радиозавод»), учебно-научная Лаборатория математического моделирования физических процессов. На факультете работает аспирантура по нескольким специальностям. Высокое качество образования выпускников гарантировано высшей квалификацией преподавателей и ученых, работающих на факультете и известных своими достижениями не только российскому, но и мировому научному сообществу.

Выпускники факультета получают многопрофильное образование и стабильно востребованы на региональном и федеральном рынках труда. Они работают на предприятиях, в организациях и компаниях, специализирующихся в областях радиофизики, радиотехники, электроники и микроэлектроники, телекоммуникаций, систем связи и информационных технологий.

Традиционно на физическом факультете успешно развиваются фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру направлений и тематик. По числу публикаций в зарубежных и центральных журналах физический факультет постоянно занимает лидирующие позиции среди факультетов университета.

Деканат физического факультета
Виноградова Надежда Николаевна Ведущий документовед
Рыбникова Елена Владимировна Заместитель декана факультета
Софронова Светлана Ивановна Ведущий документовед
Федотова Елена Евгеньевна Документовед 1 категории
Кафедра микроэлектроники и общей физики
Артёмова Татьяна Константиновна Доцент
Белоножко Дмитрий Федорович Профессор
Бережной Евгений Иванович Заведующий кафедрой
Биркган Сергей Ефимович Доцент
Волкова Марина Геннадьевна Доцент
Воронин Михаил Валерьевич Техник
Гвоздарев Алексей Сергеевич Доцент
Горлачев Егор Сергеевич Ведущий инженер
Денисова Анастасия Александровна Инженер
Зимин Сергей Павлович Профессор
Козлова Наталья Юрьевна Инженер 1 категории
Королева Светлана Станиславовна Старший лаборант
Кузнецов Павел Александрович Старший преподаватель
Кузнецова Ирина Александровна Проректор по учебной работе
Куликов Анатолий Николаевич Профессор
Куликов Дмитрий Анатольевич Доцент
Митрофанов Виктор Анатольевич Доцент
Московский Сергей Борисович Профессор
Неменко Евгений Олегович Ведущий электроник
Папорков Владимир Аркадьевич Доцент
Петровская Татьяна Аркадьевна Старший лаборант
Преображенский Михаил Николаевич Доцент
Романов Дмитрий Николаевич Инженер
Рудь Николай Алексеевич Доцент
Рыбникова Елена Владимировна Заместитель декана факультета
Сазонов Артем Алексеевич Старший лаборант
Сергеев Александр Николаевич Старший преподаватель
Сидорова Екатерина Игоревна Инженер 2 категории
Черемисин Виктор Эдуардович Ведущий инженер
Чирков Алексей Николаевич Электроник 1 категории
Кафедра инфокоммуникаций и радиофизики
Апальков Илья Владимирович Доцент
Артемов Константин Серафимович Доцент
Артёмова Татьяна Константиновна Доцент
Афонин Антон Александрович Старший преподаватель
Бабакин Никита Сергеевич Доцент
Брюханов Юрий Александрович Заведующий кафедрой
Гвоздарев Алексей Сергеевич Доцент
Гордеева Галина Николаевна Ведущий документовед
Дорошенко Вадим Дмитриевич Лаборант
Дубов Михаил Андреевич Доцент
Дымов Андрей Владимирович Ведущий электроник
Заведеев Роман Алексеевич Учебный помощник
Захаров Александр Сергеевич Доцент
Кирнос Василий Павлович Старший преподаватель
Климов Андрей Владиславович Доцент
Коковкина Вера Андреевна Преподаватель
Колбнева Наталья Юрьевна Электроник 1 категории
Корнилов Алексей Сергеевич Доцент
Кротова Елена Ивановна Электроник 1 категории
Лебедев Антон Александрович Ассистент
Лукашевич Юрий Александрович Ведущий электроник
Марушкин Владимир Алексеевич Программист
Меньшиков Борис Николаевич Доцент
Назаренко Богдан Эдуардович Техник
Назаровский Александр Евгеньевич Доцент
Очиров Артем Александрович Старший преподаватель
Полетаева Екатерина Андреевна Доцент
Приоров Андрей Леонидович Профессор
Смирнов Виталий Вячеславович Старший лаборант
Солдатова Нина Львовна Ведущий инженер-радиоэлектронщик
Тимофеев Владимир Авенирович Доцент
Топников Артем Игоревич Доцент
Фомичев Александр Николаевич Ведущий электроник
Фомичев Николай Иванович Старший преподаватель
Хрящев Владимир Вячеславович Доцент
Шутов Сергей Владимирович Ведущий программист
Базовая кафедра цифровых технологий в радиотехнике
Дубов Михаил Андреевич Доцент
Филимонов Владимир Львович Доцент
Кафедра радиотехнических систем
Ботов Владимир Александрович Старший преподаватель
Вишняков Денис Юрьевич Доцент
Герасимов Александр Борисович Доцент
Гудин Александр Сергеевич Инженер
Казаков Леонид Николаевич Заведующий кафедрой
Карандашова Дарья Анатольевна Ведущий документовед
Кренев Александр Николаевич Доцент
Кротков Дмитрий Валентинович Электроник 1 категории
Палей Дмитрий Эзрович Ведущий электроник
Прошин Михаил Александрович Инженер
Селянская Екатерина Андреевна Директор
Силантьев Александр Борисович Профессор
Силивакин Алексей Викторович Электроник 1 категории
Скороходов Евгений Андреевич Электроник
Стерин Дмитрий Игоревич Ассистент
Туров Виктор Евгеньевич Профессор
Цыбульник Александр Николаевич Профессор
Кафедра теоретической физики
Гвоздев Александр Александрович Профессор
Добрынина Александра Алексеевна Научный сотрудник
Кораблева Зоя Андреевна Ведущий документовед
Кузнецов Александр Васильевич Профессор
Мазалецкая Елена Николаевна Директор
Мартынов Михаил Викторович Доцент
Нарынская Елена Николаевна Начальник управления
Огнев Игорь Сергеевич Доцент
Пархоменко Александр Яковлевич Заведующий кафедрой
Проказников Александр Владимирович Профессор
Румянцев Дмитрий Александрович Профессор
Сабитов Александр Андреевич Директор
Смирнов Александр Дмитриевич Профессор
Чистяков Михаил Валерьевич Проректор по стратегическому развитию
Базовая кафедра нанотехнологий в электронике ФГБОУ ВО "ЯрГУ им. П.Г. Демидова" в ЯФ ФТИАН РАН
Бачурин Владимир Иванович Профессор
Козлова Дарья Ильинична Лаборант
Кривелевич Сергей Александрович Доцент
Курбатов Сергей Валерьевич Стажер-исследователь
Мазалецкий Леонид Алексеевич Младший научный сотрудник
Мелесов Николай Сергеевич Старший преподаватель
Новожилова Алена Вадимовна Младший научный сотрудник
Пестова Анастасия Николаевна Ассистент
Пухов Денис Эдуардович Главный метролог
Рудый Александр Степанович Заведующий кафедрой
Трушин Олег Станиславович Доцент
Чурилов Анатолий Борисович Доцент
Учебно-научная лаборатория математического моделирования физических процессов
Григорьев Александр Иванович Профессор
Ширяева Светлана Олеговна Профессор