Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Физический факультет Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова был образован 7 июля 1976 года в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 309 путем разделения физико-математического факультета на физический и математический факультеты.

Физический факультет Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова осуществляет обучение по пяти направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры - Физика, Радиофизика, Электроника и наноэлектроника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Радиотехника. В состав факультета входят семь кафедр: Инфокоммуникаций и радиофизики, Радиотехнических систем, Микроэлектроники и общей физики, Теоретической физики, базовая кафедра Нанотехнологий в электронике (на базе Ярославского филиала ФТИАН), базовая кафедра Цифровых технологий в радиотехнике (на базе ОАО «Ярославский Радиозавод»), учебно-научная Лаборатория математического моделирования физических процессов. На факультете работает аспирантура по нескольким специальностям. Высокое качество образования выпускников гарантировано высшей квалификацией преподавателей и ученых, работающих на факультете и известных своими достижениями не только российскому, но и мировому научному сообществу.

Выпускники факультета получают многопрофильное образование и стабильно востребованы на региональном и федеральном рынках труда. Они работают на предприятиях, в организациях и компаниях, специализирующихся в областях радиофизики, радиотехники, электроники и микроэлектроники, телекоммуникаций, систем связи и информационных технологий.

Традиционно на физическом факультете успешно развиваются фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру направлений и тематик. По числу публикаций в зарубежных и центральных журналах физический факультет постоянно занимает лидирующие позиции среди факультетов университета.

Деканат физического факультета
Виноградова Надежда Николаевна Ведущий документовед
Огнев Игорь Сергеевич Декан факультета
Рыбникова Елена Владимировна Заместитель декана факультета
Софронова Светлана Ивановна Ведущий документовед
Федотова Елена Евгеньевна Документовед 1 категории
Кафедра микроэлектроники и общей физики
Белов Ярослав Дмитриевич Старший лаборант
Белоножко Дмитрий Федорович Профессор
Бережной Евгений Иванович Заведующий кафедрой
Васильев Иван Дмитриевич Инженер
Волкова Марина Геннадьевна Доцент
Воронин Михаил Валерьевич Техник
Горлачев Егор Сергеевич Ведущий инженер
Денисова Анастасия Александровна Инженер
Зимин Сергей Павлович Профессор
Козлова Наталья Юрьевна Инженер 1 категории
Королева Светлана Станиславовна Старший лаборант
Кузнецов Павел Александрович Старший преподаватель
Кузнецова Ирина Александровна Проректор по учебной работе
Куликов Анатолий Николаевич Профессор
Куликов Дмитрий Анатольевич Доцент
Московский Сергей Борисович Профессор
Неменко Евгений Олегович Ведущий электроник
Папорков Владимир Аркадьевич Доцент
Романов Дмитрий Николаевич Старший преподаватель
Рыбникова Елена Владимировна Заместитель декана факультета
Сазонов Артем Алексеевич Старший лаборант
Сергеев Александр Николаевич Старший преподаватель
Черемисин Виктор Эдуардович Ведущий инженер
Ширяева Светлана Олеговна Профессор
Базовая кафедра цифровых технологий в радиотехнике в Открытом акционерном обществе "Ярославский радиозавод"
Дубов Михаил Андреевич Доцент
Красавин Кирилл Сергеевич Доцент
Филимонов Владимир Львович Доцент
Кафедра радиотехнических систем
Ботов Владимир Александрович Старший преподаватель
Вишняков Денис Юрьевич Доцент
Герасимов Александр Борисович Доцент
Гудин Александр Сергеевич Инженер
Казаков Леонид Николаевич Заведующий кафедрой
Карандашова Дарья Анатольевна Ведущий документовед
Кренев Александр Николаевич Доцент
Кротков Дмитрий Валентинович Электроник 1 категории
Палей Дмитрий Эзрович Ведущий электроник
Прошин Михаил Александрович Инженер
Силантьев Александр Борисович Профессор
Силивакин Алексей Викторович Электроник 1 категории
Скороходов Евгений Андреевич Электроник
Стерин Дмитрий Игоревич Старший преподаватель
Туров Виктор Евгеньевич Профессор
Цыбульник Александр Николаевич Профессор
Кафедра теоретической физики
Гвоздев Александр Александрович Профессор
Добрынина Александра Алексеевна Директор
Кораблева Зоя Андреевна Ведущий документовед
Кузнецов Александр Васильевич Профессор
Мартынов Михаил Викторович Доцент
Нарынская Елена Николаевна Начальник управления
Огнев Игорь Сергеевич Декан факультета
Пархоменко Александр Яковлевич Заведующий кафедрой
Проказников Александр Владимирович Профессор
Румянцев Дмитрий Александрович Профессор
Сабитов Александр Андреевич Директор
Смирнов Александр Дмитриевич Профессор
Чистяков Михаил Валерьевич Проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию
Базовая кафедра нанотехнологий в электронике ФГБОУ ВО "ЯрГУ им. П.Г. Демидова" в ЯФ ФТИАН РАН
Бачурин Владимир Иванович Профессор
Козлова Дарья Ильинична Лаборант
Кривелевич Сергей Александрович Доцент
Курбатов Сергей Валерьевич Стажер-исследователь
Мазалецкий Леонид Алексеевич Младший научный сотрудник
Мелесов Николай Сергеевич Старший преподаватель
Рудый Александр Степанович Заведующий кафедрой
Трушин Олег Станиславович Доцент
Уваров Илья Владимирович Доцент
Чурилов Анатолий Борисович Доцент
Кафедра цифровых технологий и машинного обучения
Андержанова Анастасия Сергеевна Учебный помощник
Апальков Илья Владимирович Доцент
Брюханов Юрий Александрович Профессор
Дубов Михаил Андреевич Доцент
Кирнос Василий Павлович Старший преподаватель
Коковкина Вера Андреевна Старший преподаватель
Кротова Елена Ивановна Электроник 1 категории
Лукашевич Юрий Александрович Ведущий электроник
Назаровский Александр Евгеньевич Доцент
Приоров Андрей Леонидович Профессор
Смирнов Виталий Вячеславович Старший лаборант
Степанова Ольга Анатольевна Ассистент к.н.
Топников Артем Игоревич Доцент
Тупицын Виталий Валерьевич Доцент
Ушакова Анастасия Михайловна Специалист по учебно-методической работе
Хрящев Владимир Вячеславович Доцент
Шутов Сергей Владимирович Ведущий программист
Кафедра интеллектуальных информационных радиофизических систем
Артемов Константин Серафимович Доцент
Артёмова Татьяна Константиновна Доцент
Афонин Антон Александрович Старший преподаватель
Бабакин Никита Сергеевич Доцент
Боков Михаил Александрович Ведущий электроник
Гвоздарев Алексей Сергеевич Доцент
Гордеева Галина Николаевна Ведущий документовед
Захаров Александр Сергеевич Доцент
Климов Андрей Владиславович Доцент
Колбнева Наталья Юрьевна Электроник 1 категории
Марушкин Владимир Алексеевич Программист
Назаренко Богдан Эдуардович Техник
Очиров Артем Александрович Доцент
Очирова Екатерина Николаевна Лаборант
Солдатова Нина Львовна Ведущий инженер-радиоэлектронщик
Фомичев Александр Николаевич Ведущий электроник
Фомичев Николай Иванович Старший преподаватель