Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Гурлянд Илья Яковлевич

 

Гурлянд Илья Яковлевич

Гурлянд Илья Яковлевич

29.07.1868 — не ранее 1921
Биография

Юрист, доктор полицейского права, историк, писатель, публицист, член Совета Министерства внутренних дел, действительный статский советник (1909), студент Демидовского юридического лицея (1888—1891), приват-доцент, профессор административного права в Ярославском Демидовском юридическом лицее (1894—1904).
Илья Гурлянд – юрист, историк, писатель, член Совета Министерства внутренних дел, действительный статский советник. Родился в городе Бердичеве Киевской губернии в известной еврейской семье; его отец был главным раввином (в иудаизме: служитель культа, духовный наставник, руководитель религиозной общины) Полтавской губернии, дядя — видным историком еврейской культуры и раввином Одессы. Илья Гурлянд с отличием окончил гимназию, а во второй половине 1880-х годов приехал в Ярославль и поступил в Демидовский юридический лицей. С 1894 года Илья Яковлевич десять лет преподавал в Демидовском юридическом лицее.

В 32 года в Киевском университете Илья Гурлянд защитил диссертацию на степень магистра, а через два года в Петербургском университете — на степень доктора полицейского права.
Литературной деятельностью Илья Гурлянд занимался с юности. Гимназистом он печатал стихи и прозу в журнале «Будильник», одесской газете «Пчела» и др. В Ярославле талантливый литератор публиковался в местных «Губернских ведомостях» и вскоре начал печататься в столичных изданиях. В значительной степени этому помог Антон Чехов, знакомство с которым состоялось в Ялте летом 1889 года. Литераторы неоднократно встречались в Ярославле, и благодаря Антону Чехову Илья Гурлянд стал корреспондентом журнала «Артист» в Ярославле и освещал жизнь Волковского театра и театра в Рыбинске. В 1890 году в газете «Новое время» был опубликован рассказ Ильи Гурлянда «Утро нотариуса Горшкова». Илья Яковлевич опубликовал воспоминания о Чехове (Театр и искусство. 1904. № 28). Под псевдонимом «Арсений Гуров» он писал хлесткие, злободневные фельетоны, либерального плана статьи для газеты «Новости дня», а позднее активно сотрудничал с газетой Министерства внутренних дел «Русское государство».
В 1896—1902 годы Илья Яковлевич входил в ближайшее окружение Ярославского губернатора Бориса Штюрмера и в 1904 году по его рекомендации перешел на государственную службу в Министерство внутренних дел. Илья Гурлянд пользовался влиянием в правительстве Петра Столыпина, был членом Совета Министерства внутренних дел, получил чин действительного статского советника. Летом 1905 года он был назначен руководителем правительственной газеты «Россия», а через десять лет стал директором Бюро печати. В 1916 году Илья Яковлевич входил в правительство Штюрмера, руководил Петроградским телеграфным агентством. После февральской революции, опасаясь ареста, он уехал за границу. В 1921 году Илья Гурлянд издал в Париже повесть в стихах «На кресте».
Умер Илья Яковлевич Гурлянд не ранее 1921 года (1).


Образование Демидовский юридический лицей (1888—1891)
Источники

1. Гущина Е.В. Биографический сборник Демидовского университета / Е.В. Гущина, Д.К. Морозов, Ю.Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 86-88.
2. Москва газетная; Друзья и встречи / В.А. Гиляровский. - Минск: Наука и техника, 1989. - 382 с.


Интересные факты

За конкурсную работу «Римский юрист Гай и его сочинения», опубликованную во «Временнике Демидовского юридического лицея», был награжден золотой медалью. В 1891 году окончил лицей с золотой медалью и в виду особенных выдающихся познаний, способностей и трудолюбия «избран в стипендиаты, приготовляющие к профессорскому званию по полицейскому праву» (1).


Знакомства

А.П. Чехов - русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач.


Сочинения

1. Гурлянд, И.Я. Римский юрист Гай и его сочинения / И.Я. Гурлянд. — Ярославль: Тип. М. Х. Фальк, 1894. — 153 с.
2. Гурлянд, И.Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века / И.Я. Гурлянд. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1900. — 339 с.
3. Гурлянд, И.Я. Приказ великого государя тайных дел / И.Я. Гурлянд. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1902. — 391 с.
4. Гурлянд, И.Я. Степное законодательство с древнейших времен по 17-ое столетие / И.Я. Гурлянд. — Казань: Тип. Имп. Казан. ун-та, 1904. — 112 с.
5. Гурлянд, И.Я. На кресте. Повесть в стихах / И.Я. Гурлянд. — Париж: Тип. Якубовича и Романо, 1921. — 175 с.


Дополнительно

Из воспоминаний В.А. Гиляровского о И.Я. Гурлянде.

«Самым ярким сотрудником первых лет издания «Новостей дня» был Гурлянд, сперва студент, а потом приват-доцент, а вскоре и профессор административного права Демидовского лицея в Ярославле.
Гурлянд писал под псевдонимом «Арсений Гуров» хлесткие злободневные фельетоны, либеральные, насколько было возможно либеральничать газете, выходившей под жестокой цензурой, а также писал большие повести два раза в неделю.
А.Я. Липскеров очень дорожил талантливым сотрудником, хотя цензура считала его ультракрасным.
И кто бы мог подумать, что из ультракрасного молодого писателя вырастет «известный Гурлянд» — сотрудник официозных изданий. В Ярославле в это время был губернатором, впоследствии глава царского правительства, Штюрмер, напыщенный вельможа.
Франтоватый, красивый, молодой приват-доцент сделался завсегдатаем губернаторского дома, и повторилась библейская история на новый лад: старый Пентефрий остался Пентефрием, жена его, полная жизни, красивая женщина, тоже не изменилась, но потомок Иосифа Прекрасного не пошел в своего библейского предка…
Перевели Пантефрия к фараонову двору и самую что ни на есть высшую должность дали ему: после фараона он самым что ни есть первым человеком в стране стал, а Иосиф Прекрасный сделался его первым помощником в делах управления страной. Штюрмер стал председателем совета министров, а Гурлянд его вторым «я». Арсений же Гуров, конечно, растаял и исчез со страниц «Новостей дня» (2).



Прикрепленные файлы

Возврат к списку