Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Петровский Андрей Станиславович

 

Петровский Андрей Станиславович

Петровский Андрей Станиславович

1831 — 06.04.1882
Биография

Педагог, писатель, основатель первого провинциального естественно-научного общества в России и одного из первых провинциальных музеев, профессор естествознания Ярославского Демидовского лицея (1862—1870).
Родился в Полтавской губернии в дворянской семье. В 1854 г. окончил естественное отделение Московского университета и был назначен преподавателем мужской гимназии в Ярославль. В 1862 г. приглашен в Демидовский юридический лицей преподавателем кафедры естественной истории. В 1864 г. по его инициативе создается «Общество для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении», в котором А. С. Петровский становится первым председателем. В 1865 г. при обществе был открыт музей, коллекция которого в настоящее время входит в состав фондов Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 1867 г. защитил магистерскую диссертацию и стал профессором. В 1870 г. кафедра была закрыта и Петровский стал работать в женской Мариинской гимназии.
Умер в Ярославле. Похоронен на Леонтьевском кладбище.


Образование Московский университет (? - 1854)
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 157-158.


Интересные факты

Будучи профессором лицея, А. С. Петровский активно изучал природу края, под его руководством впервые был создан гербарий Ярославской губернии, а также гербарии московской и петербургской флоры. Была собрана обширная энтомологическая коллекция и ряд других.


Сочинения

1. Петровский, А. С. Критический взгляд на семейство нитчаток . . . / А. С. Петровский. — М.: Университетск. Тип. (Катков и K◦), 1867. — 54 с.
2. Петровский, А. С. Очерк ярославской флоры / А. С. Петровский // Труды Ярославского губернского статистического комитета. Вып. 4. — Ярославль, 1868. — С. 94.


Возврат к списку