Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Тиличеев Николай Павлович

 

Тиличеев Николай Павлович

Тиличеев Николай Павлович

1810 - ...
Биография

Директор Ярославского Демидовского лицея (1848—1850).
Происходил из дворян Тульской губернии. Получил домашнее образование. В 1827 г. поступил на службу юнкером в Лейбгвардейский Егерский полк, где дослужился до чина капитана. В 1834 г. переведен в Петрозаводский внутренний гарнизонный батальон, а вскоре был назначен адъютантом при генерале 3-го округа внутренней стражи. В мае 1837 г. был уволен с военной службы и определен в гражданскую с чином титулярного советника. С 1839 г. состоял на службе в корпусе лесничих, лесным ревизором в Черниговской, потом в Тульской губерниях. В марте 1848 г. вновь уволился со службы, а в ноябре того же года был назначен директором Демидовского лицея с чином коллежского асессора. В июне 1850 г. был переведен в Министерство народного просвещения чиновником особых поручений.
"Службы въ Ярославлѣ Тиличеевъ добился потому только, что въ это время братъ его былъ въ Ярославлѣ же управляющимъ палатою государственныхъ имуществъ" (Источник: Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803 – 1886 гг.) / Сост. К.Д. Головщиков. – Ярославль: Тип. Г.В. Фальк, 1887. – С. 179-180).


Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С.198.


Возврат к списку