Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ценковский Лев Семенович

 

Ценковский Лев Семенович

Ценковский Лев Семенович

13.10.1822 - 07.10.1887
Биография

Естествоиспытатель, ботаник, микробиолог, один из основоположников протистологии и бактериологии, профессор естественной истории Демидовского лицея (1850—1854). Родился в Варшаве. По окончании Варшавской гимназии (1839) в качестве стипендиата Царства Польского поступил в Петербургский университет. Учился на математическом, потом на естественном факультете, который окончил в 1844 г. со степенью кандидата естественных наук. По окончании учебы был оставлен при университете. Через два года защитил магистерскую диссертацию на тему «Несколько фактов из истории развития хвойных растений». В 1847—1849 гг. участвовал в африканской экспедиции Географического общества под руководством Е. П. Ковалевского (в северо-восточный Судан, в бассейне Белого и Голубого Нила), во время которой изучал флору и фауну, собирал коллекции для естественно-научных музеев Академии наук. В мае 1850 г. назначен профессором естественной истории в Ярославский Демидовский лицей, где читал курсы сравнительной анатомии и физиологии, ботаники, минералогии, много сделал для улучшения преподавания естественных наук. С помощью и на средства местного деятеля Бема при лицее был создан ботанический сад, построены теплицы и оранжереи с редкими растениями. Из Петербургского ботанического сада было получено 250 видов растений — представителей разных семейств — и множество семян. Весной 1851 г. посеяно и посажено до ста сельскохозяйственных и лесных растений. В кабинет естественной истории поступил гербарий московской флоры, анатомические препараты, коллекции раковин, минералов, горных пород и другие предметы. В конце 1854 г. переведен экстраординарным профессором на кафедру ботаники в Петербургский университет. В мае 1856 г. защитил докторскую диссертацию «О низших водорослях и инфузориях», удостоенную Демидовской премии. В 1861—1865 гг. с научными целями путешествовал по Европе. Был профессором кафедры ботаники в Новороссийском (1865 — 1871) и Харьковском университетах (1872—1887). Способствовал организации в Харькове (1887) пастеровской станции. В 1881 г. был избран членом-корреспондентом Академии наук. Умер в Лейпциге.


Образование Петербургский университет (1839 - 1844)
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 212-213.


Интересные факты

Создал в России школу микробиологов. Является одним из основоположников онтогенетического метода в изучении низших растений и низших животных, развивал представление о генетическом единстве растительного и животного мира. Пропагандировал учение Ч. Дарвина. Предложил методы получения эффективной вакцины против сибирской язвы.


Сочинения

1. Ценковский, Л. С. Отчет о путешествии в Северовосточный Судан / Л. С. Ценковский // Геогр. известия. — СПб.: Географические известия, 1850. — Вып. 2. — 24 с.
2. Ценковский, Л. С. О низших водорослях и инфузориях . . . / Л. С. Ценковский. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1856. — 80 с.


Возврат к списку