Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Котова Тамара Валентиновна

 

Котова Тамара Валентиновна

Котова Тамара Валентиновна

27.10.1953 - 2016
Биография

Выпускница Ярославского государственного университета.

Тамара Валентиновна Котова родилась 27 октября 1953 года в Ярославле. В 1976 году окончила Ярославский государственный университет по специальности «История». В августе 1976 года была принята на должность младшего научного сотрудника отдела фотодокументов Государственного архива Ярославской области, в феврале 1977 года - младшего научного сотрудника отдела использования и публикации. 

В ноябре 1977 года была назначена начальником отдела использования и публикации, в июле 1979 года - заведующей отделом научной информации и публикации документов. 

В июле 1985 года стала заместителем заведующего архивным отделом Ярославского облисполкома, в декабре 1990 года - заведующей архивным отделом Ярославского облисполкома, в феврале 1992 года - заведующей архивным отделом Администрации Ярославской области, в октябре 1992 года - председателем Комитета по делам архивов Администрации Ярославской области. 

В 1997 году вернулась в архив, где и оставалась последние годы жизни. Тамара Валентиновна была инициатором возобновления издания журнала «Ярославская старина», принимала участие во многих изданиях, подготовленных архивом за время её работы. За многолетний добросовестный труд в архивных учреждениях и активное участие в организации использования документов Архивного Фонда Российской Федерации в 2003 году Тамара Валентиновна Котова была награждена нагрудным знаком Росархива «Почетный архивист».


Образование ЯрГУ (... - 1976)
Источники По материалам, предоставленным профессором ЯрГУ В.В. Дементьевой.

Возврат к списку