Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Шаматонова Лидия Леонидовна

 

Шаматонова Лидия Леонидовна

Шаматонова Лидия Леонидовна

24.12.1952 - 2002
Биография

Выпускница Ярославского государственного университета.

Родилась 24 декабря 1952 года в городе Пошехонье-Володарск, в семье служащих. В 1970 году окончила среднюю школу №2, поступила на историко-филологический факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского на специальность «русский и литература». В 1974 году была направлена в г. Рыбинск, в среднюю школу №29, в качестве преподавателя русского языка и литературы, а через год, в связи с переездом семьи в Ярославль, стала работать в вечерней школе №4.

В 1979 году Л.Л. Шаматонова стала осваивать новую профессию издателя. За 16 лет работы в Верхне-Волжском издательстве (позднее "Верхняя Волга") Л.Л. Шаматонова прошла путь от младшего редактора до главного. Напряженную деятельность в Верхне-Волжском издательстве Л.Л. Шаматонова сочетала с обучением в аспирантуре в Ярославском государственном университете, защитив в 1988 году кандидатскую диссертацию и получив учёную степень кандидата исторических наук. 

После проведенных в издательстве реформ в начале 1990-х годов, Лидия Леонидовна Шаматонова была назначена главным редактором. В этой должности она находилась около двух лет, после чего работала заместителем председателя по телевидению телекомпании «Ярославия». Но с редакторским делом не рассталась. С 1999 по 2001 год работала в качестве редактора над трехтомником "Монастыри и храмы земли Ярославской". За большой вклад в развитие телевизионного вещания, высокие творческие достижения Л.Л. Шаматонова в 1997 году была награждена почетной грамотой администрации Ярославской области, а в 2001 году удостоилась высокой профессиональной награды в телевизионной отрасли - значком "Почетный радист".


Образование ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1970 - 1974)
ЯрГУ (... - 1988)
Источники По материалам, предоставленным профессором ЯрГУ В.В. Дементьевой.
Сочинения

Шаматонова, Л.Л. Хозяйство помещичьих крестьян Ярославской губернии первой половины XIX века: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.22 / Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 1988. - 16 с.


Возврат к списку