Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University
К истории третьего учебного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

К истории третьего учебного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

В настоящее время в третьем корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова по ул. Советская, 10 находятся исторический факультет, факультет социально-политических наук и Управление международных связей. Преподаватели исторического факультета попытались воссоздать историю здания, в котором они работают.

Главный корпус Демидовского университета в годы ВОВ

Главный корпус Демидовского университета в годы ВОВ

Этого здания тоже коснулась Великая Отечественная война. И это самые драматичные страницы в истории военного Ярославля - в области было сформировано 178 госпиталей.
«Помню, что в 1940, во время Финской войны, здание на Красной площади (Советская, 14 – прим.) было занято под госпиталь, и школа занималась в разных местах: за Волгой и в здании Пироговской школы, в здании Горсовета и на Крестьянской улице» (Н.Е. Герасимова, учитель математики школы № 33 им. Карла Маркса).

Здание Приемной комиссии в годы ВОВ

Здание Приемной комиссии в годы ВОВ

Учебный корпус № 2 (здание приемной комиссии) Демидовского университета (г. Ярославль), улица Кирова, дом 8/10, в годы Великой Отечественной войны.
1941 год. На фасаде старого углового здания по улице Кирова можно прочитать: «Ярославская средняя школа имени Н.И. Пирогова»*. И здесь когда-то была война, в корне изменившая привычный уклад жизни.