Демидовцы-химики отправились в Военную академию РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко на теоретический и экспериментальный туры тематической XI ежегодной межрегиональной олимпиады

В составе команды — Ольга Кульпина, Варвара Кулишова, Виктория Меркулова, Марья Бойко и Анна Шубина.

Теоретический этап включает в себя задачи из разных областей химии: общей, неорганической, физической, аналитической. Задачи разрабатываются как самими организаторами олимпиады, так и вузами-участниками. Руководитель команды ЯрГУ и разработчик задачи, доцент института фундаментальной и прикладной химии Антон Лебедев отправился в Кострому вместе со своими студентами. Подготавливали демидовцев доценты института фундаментальной и прикладной химии Татьяна Орлова и Сергей Леднев.

—В олимпиаде также предусмотрен экспериментальный тур, в котором участвует один представитель от каждого вуза. От нас — Виктория Меркулова. На ней лежит особая ответственность: ей нужно грамотно провести химический анализ, соблюдая правила техники безопасности, и подтвердить ответ уравнениями реакций. Отмечу, что команда Демидовского университета уже занимала первое место в этом этапе в 2020 году, — рассказал доцент и руководитель НИРО факультета биологии и экологии Сергей Леднев.