Приемная комиссия:

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
07.08.2019
Инсайт: память, схема или разрыв?

В ЯрГУ прошел всероссийский научный семинар, посвященный инсайту, в котором приняли участие представители РАНХиГС, ВШЭ и факультета психологии ЯрГУ.

25.07.2019
Российско-Японский Форум в Санкт-Петербурге

К участию в форуме с российской стороны приглашаются: молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, граждане Российской Федерации, заинтересованные в развитии российско-японского молодёжного сотрудничества по темам форума, владеющие английским языком не ниже уровня Intermediate:

— Студенты вузов;
— Молодые специалисты;
— Руководители молодёжных общественных объединений.

23.07.2019
Ректор ЯрГУ в эфире «Эхо Москвы - Ярославль»

Сегодня, 23 июля, на радиостанции «Эхо Москвы. Ярославль» состоялось интервью ректора ЯрГУ, профессора Александра Русакова.

19.07.2019
Вопросы компьютерного зрения и машинного обучения обсудили на Сицилии

В международной летней школе International Computer Vision Summer School 2019 принял участие Антон Стефаниди, аспирант физического факультета ЯрГУ.

Мэр Ярославля провел очередную встречу со студентами ЯрГУ

Главная тема встречи – благоустройство «дороги жизни», пешеходной дорожки на улице Университетской, которая связывает 7-ой корпус и общежитие ЯрГУ с остановкой общественного транспорта.

В ЯрГУ стартовал Volga Summer Camp 2019

Открытые летние сборы по спортивному программированию организованы НИТУ «МИСиС» совместно с ЯрГУ.

18.07.2019
В Сколтехе прошел форум кружкового движения

В мероприятиях форума принял участие руководитель кружкового движения в «Точке кипения ЯрГУ» Сергей Тарнуев.

18.07.2019
ЯрГУ подписал меморандум о сотрудничестве с АСИ, Платформой НТИ и Университетом НТИ «20.35»

Церемония подписания состоялась на образовательном интенсиве «Остров 10-22»,
который проходит на площадке Сколковского института науки и технологий
(Сколтех).

17.07.2019
Разработку демидовских ученых представили министру здравоохранения РФ

Вероника Скворцова в сопровождении губернатора Дмитрия Миронова посетила областную онкобольницу, где познакомилась с разработкой Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ и компании «Точка зрения».

15.07.2019
Для онлайн-версии журнала ДеУ

Статья «О Международной Российско-Китайской летней школе - Chinese-Russian International Summer School on International Relations».

Практика в германском парламенте

Хотите поработать в германском парламенте?

Германский Бундестаг совместно со Свободным университетом /г. Берлин/, Берлинским Университетом им. Гумбольдта, Техническим университетом /г. Берлин/ приглашает Вас в рамках Международной парламентской стипендии (МПС) на пять месяцев в Берлин.

Росмолодежь поддержала четыре проекта ЯрГУ!

Проекты ЯрГУ, победившие на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, связаны с добровольчеством, спортивным творчеством, развитием молодежных пространств и спортивным программированием.

10.07.2019
Студенты-демидовцы узнали о службе в научной роте

О возможности прохождения военной службы без отрыва от научной деятельности студентам ЯрГУ рассказали представители учебной части 4 научной роты Главного управления Генерального штаба ВС РФ.

10.07.2019
В Сколтехе стартовал образовательный интенсив «Остров 10-22»

Представители 100 крупнейших вузов страны, в числе которых команда ЯрГУ им. П.Г. Демидова, за две недели получат навыки и знания, которые помогут изменить систему высшего образования.

10.07.2019
 «Наука и жизнь» опубликовала статью магистранта факультета биологии и экологии ЯрГУ

Алексей Козлов победил в конкурсе научно-популярных статей журнала «Наука и жизнь» и портала «Научный корреспондент»; его статья «Восемь умных ног» посвящена особенностям мозга осьминогов.

08.07.2019
На финал крупнейшего ИТ-проекта России — конкурса «Цифровой прорыв» — отправятся 9 команд

В региональном этапе крупнейшего Всероссийского конкурса, который прошел в ЯрГУ, приняли участие специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами из Ярославской, Вологодской, Костромской и Ивановской областей.

06.07.2019
В Ярославле стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

Региональный этап одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей» проходит в ЯрГУ; его частники работают над прототипами цифровых продуктов в четырех номинациях — «Образование и наука», «Здравоохранение» и «Государственное управление».

06.07.2019
Летняя практика студентов направления "Туризм" в Греции

Завершились защиты дипломов, закончилась экзаменационная сессия у студентов 1-3 курсов, но учеба на направлении "Туризм" продолжается. Лето - время практик. Практики на направлении туризм различные - и в Ярославской области, и далеко за ее пределами.

04.07.2019
Молодой ученый ЯрГУ удостоен стипендии Президента РФ

Александр Соколов, ведущий инженер кафедры органической и биологической химии, работает над созданием новых материалов в сфере технологий для уменьшения энергопотребления.

02.07.2019
Выпускники физического факультета ЯрГУ впервые защитили дипломы на Ярославском радиозаводе

Тематика большинства работ была связана со спутниковой передачей данных; по результатам защит, которые прошли на базовой кафедре ЯрГУ на Ярославском радиозаводе, все студенты получили «хорошо» и «отлично».