Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Эксперты ЯрГУ на городской конференции «Экология и мы»

Эксперты из факультета биологии и экологии ЯрГУ совместно с ярославским юннатским центром «Радуга» оценили работы талантливых школьников в ходе XX городской открытой экологической конференции «Экология и мы». Ребята представили работы в таких сферах, как ботаника, агротехника, экология и защита растений, зоология и зоокультура, экология человека и окружающей среды.



Организатором ежегодной городской конференции стал департамент образования мэрии Ярославля. В этом году мероприятие проходит в дистанционном режиме.

— В конференции приняли участие не только ярославские ребята, но и обучающиеся из многих других городов России — Кисловодска, Ханты-Мансийска, Нижнего Тагила, Омска и, конечно же, из региона — Рыбинска, Ростова, Тутаева, — сообщила методист МОУ ЯрЮЦ «Радуга» Наталья Усова.

Как отметила эксперт секции «зоология», старший лаборант кафедры экологии и зоологии ЯрГУ Надежда Русинова, в работах этой тематики школьники затронули разнообразный спектр научных тем в своих работах — биоиндикация по флуктуирующей ассиметрии у рыб, орнитофауна города и зимняя подкормка птиц, содержание редких и экзотическим домашних питомцев и даже исследование питания колонии серой цапли на базе национального парка «Плещеево озеро».

— Школьники представили исследовательские проекты по самым разным тематикам – от разработки эффективных технологий выращивания сельскохозяйственных культур до проектов, связанных с изучением интересных биологических особенностей растений, оценки их биохимического статуса. Все проекты имеют высокую практическую значимость, некоторые из них выполнялись учащимися на протяжении нескольких лет. Ребята продемонстрировали свое умение планировать эксперименты, получать информацию и обрабатывать результаты, — рассказал эксперт секции «ботаника», сотрудник биофака ЯрГУ Андрей Сидоров.

Доцент кафедры физиологии человека и животных ЯрГУ, эксперт секции «экология человека» Елена Фомичева отметила, что работы участников конференции оказались очень проработанными. Ребята стали больше ориентироваться на социально-значимые темы. Исследования актуальны и злободневны — например, учащиеся объективно изучали с медицинской точки зрения пирсинг и вейпинг как явления, так или иначе воздействующие на здоровье человека, а также анализировали полезные социальные проекты, такие как «Добрые крышечки».

Фото сделаны на очных мероприятиях конференции в прошлых годах.

sZMC88AH6bTRAEvXGN1p78CAaLRjDtxIoPuNmptZphqG0Snt5xLgWQgvdyi1gThlhIJUKzNDIFAEPZRKXGYEzuLG.jpgWTwUdd7G-N9lJBwihL4Pjl4Lv2qe28QQCea_ymc2WGxrgcFLE2jLY5axQmDGRWb5Zqa6eA0UbK8uxsqWuTou-Gsc.jpg



Возврат к списку