Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как избежать обморожения: мнение эксперта Демидовского университета

О том, что такое обморожение, и что нужно делать, чтобы избежать неприятных последствий в морозную погоду, подробно рассказала заведующая кафедрой физиологии человека и животных факультета биологии и экологии Наталия Николаевна Тятенкова.

Что такое обморожение и как его распознать?

Обморожение, или отморожение – это повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур. Чаще всего ему подвергаются выступающие части тела: ушные раковины, нос, пальцы рук и ног. Под влиянием низких температур происходит длительный спазм мелких кровеносных сосудов, затем в них могут возникнуть тромбы, нарушается местное кровообращение, что в дальнейшем может привести к отмиранию тканей.

На начальных стадиях наблюдается лишь побледнение кожи и потеря чувствительности. При глубоких отморожениях пораженный участок кожи становится бледным, холодным на ощупь и лишается чувствительности.

Как избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе?

·         Носите одежду и обувь соответственно погоде. Одежда и обувь должны быть свободными и не препятствовать нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно. Под верхнюю одежду лучше надеть несколько легких кофт, а не одну толстую. Носите варежки, шапки и шарфы из непродуваемой ткани.

·         Перед выходом на улицу необходимо принять пищу. Полученная от приёма пищи энергия позволит сохранить тепло тела.

·         Старайтесь активно двигаться.

·         Избегайте употребления спиртного. Алкоголь дает ощущение разогревания на 15-20 минут, а затем происходит быстрое переохлаждение организма.

·         Не курите на морозе. Курение уменьшает периферическую циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

·         Не носите на морозе металлические украшения (серьги, кольца). Металл остывает быстрее тела, а кольца на пальцах, кроме того, затрудняют циркуляцию крови.

Первая помощь при переохлаждении и обморожении

·         При первых признаках необходимо как можно быстрее зайти в любое теплое место (магазин, кафе, подъезд и т.д.).

·         Произвести отогревание всего организма (прием горячей пищи, чай).

·         Отогревание конечностей можно произвести теплой (не горячей!) водой или растереть. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить кожу.

·         На пораженный участок тела нужно наложить сухую теплоизолирующую повязку (ватно-марлевую, шерстяную) и оставить ее до появления чувства жара и восстановления чувствительности пораженного участка.

·         Если боль и чувствительность после согревания остались, необходимо обратиться к врачу!

Чего категорически нельзя делать при обморожении?

·         Не используйте снег и спиртосодержащие растворы для растирания охлаждённых участков кожи. Кристаллы снега могут ее травмировать, а спирт и водка увлажняют и сильнее охлаждают кожу. Не рекомендуется также смазывать пораженные участки масляными средствами и жирными кремами.

·         Нельзя согреваться горячей ванной или греть руки под струей горячей воды (более 40 градусов), так как быстрое отогревание может только усугубить состояние.



Возврат к списку