Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как сохранить иммунитет зимой? Рассказывает эксперт ЯрГУ

Все наверняка замечали, что в осенние и зимние месяцы вы быстро утомляетесь, у вас снижается работоспособность, появляется постоянная сонливость, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос. Все дело в том, что иммунная система человека в эти дни подвержена сезонным изменениям. Как же помочь своему организму справиться с этим непростым испытанием? За подробностями мы снова обратились к нашему эксперту – завкафедрой физиологии человека и животных факультета биологии и экологии Наталии Тятенковой.

Что происходит в организме человека в холодное время года? 

Во-первых, в зимний период в рационе, как правило, уменьшается доля свежих овощей, фруктов и зелени, что может привести к гиповитаминозу и снижению иммунитета.

Во-вторых, осенью и зимой жители умеренных широт испытывают так называемое «солнечное голодание», которое возникает при нехватке солнечного света, особенно его ультрафиолетового компонента. Из-за недостатка ультрафиолета в коже снижается выработка активной формы витамина D3, который нужен для нормального усвоения кальция клетками. А это, соответственно, приводит в том числе к проблемам с волосами, ногтями, кожей.

В-третьих, во время осенних и зимних темных месяцев снижается синтез серотонина – «гормона счастья», или «гормона хорошего настроения». В такой ситуации наблюдается снижение трудоспособности, быстрая утомляемость, люди начинают больше есть и спать.

В-четвертых, в зимний период активизируются гены, отвечающие за воспаление, и мы становимся более уязвимы перед возбудителями некоторых заболеваний.

Как обеспечить нормальную работу иммунной системы в холодное время года? 

·         Двигательная активность. Регулярные умеренные физические нагрузки сопровождаются увеличением иммуноглобулинов – это способствует повышению сопротивляемости организма. Кроме того, при активном движении увеличивается количество «гормонов счастья» – серотонина и эндорфинов.

·         Прогулки на свежем воздухе позволят получить достаточно кислорода, улучшить настроение, а естественный свет будет способствовать выработке витамина D.

  • Сбалансированное питание. Иммунитет в значительной степени зависит от работы кишечника. Знали ли вы, что порядка 80% клеток иммунной системы находится именно в нем? Вот почему все, что мы едим, или ослабляет, или усиливает наш иммунитет. За правильное сочетание белков, жиров и углеводов, а также достаточное количество фруктов и овощей организм обязательно скажет вам «спасибо»!
  • Бережно относитесь к своей психике, избегайте стрессов. Зимой смотрите чаще весёлые комедии – смех снимает напряжение и стимулирует мозг вырабатывать уже известные нам «гормоны радости».
  • Высыпайтесь. Сон очень важен для поддержания активности иммунной системы. Взрослому человеку нужно спать не менее 7-8 часов.

Чего стоит избегать для сохранения иммунитета?

·        Длительного стресса

·        Вредных привычек

·        Нерационального питания

·        Дефицита витаминов и микроэлементов

·        Физических перегрузок



Возврат к списку