Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Константин Ушинский глазами биологов

Демидовские ученые приняли участие в научно-практической конференции «Образы природы в трудах К.Д. Ушинского», посвященной 200-летию со дня рождения русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. Мероприятие объединило биологов, экологов, педагогов, методистов, которые подтвердили актуальность идей К.Д. Ушинского о природе как важного фактора в воспитании личности.

Декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Маракаев отметил, что Константин Дмитриевич был профессором ярославского Демидовского лицея и вошел в историю не только как великий педагог, но и создатель основ естествознания для дошкольников.

– Важная мысль Константина Ушинского состоит в том, что день, проведенный ребенком на природе, стоит многих недель, проведенных им на учебной скамье. На самом деле, логика природы оказывается самой понятной для маленького человека. Автор в своих произведениях стремился показать всю красоту природы, ее хрупкость и необходимость сохранения. А в итоге через знание и любовь к родной природе, окружающему миру формируется и любовь к своему Отечеству, – отметил Олег Анатольевич.

DSC02181.JPGКонференция открыла целую серию мероприятий, посвященных К.Д. Ушинскому и организованных Ярославской областной организацией Всероссийского общества охраны природы в Год педагога и наставника.

Zc7HcAjM2uGOdlX30cVYLUc3Px7oNaVatCAtFAMui_PegefC4f4E51--1hzdaKJMW0oS9qorpQPUfvg7nyEMMuTV.jpg

Возврат к списку