На базе научно-образовательной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии ЯрГУ состоялось занятие для учащихся профильных классов 86 лицея

На занятии были освещены актуальные направления современной фитобиотехнологии. Школьникам рассказали о возможностях использования молекулярных методов в области генетической инженерии. Ребята научились приемам микроклонального размножения растений in vitro, узнали о нюансах проектирования генетических конструкций, ознакомились с актуальными исследованиями, проводимыми на факультете биологии и экологии ЯрГУ.

Такой формат занятий позволяет сформировать у школьников представление о текущем уровне развития науки и перспективных направлениях работы, а также стимулировать творческое решение нетривиальных задач.

Мероприятие проведено при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

pZJIpBnQKYY.jpg7MzetcjlxRg.jpg