Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ открыли базовую кафедру экспериментальной биоэкологии

Новое структурное подразделение Демидовского университета открыли на базе Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук. Подписание договора о базовой кафедре состоялось в День экологических знаний, 15 апреля. Проект университета реализуется с партнером консорциума «Верхняя Волга - территория инноваций» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

На базовой кафедре организуют производственную и преддипломную практику бакалавров и магистрантов ЯрГУ, обучающихся по направлениям «Биология», «Экология и природопользование» и «Химия». Специалисты кафедры из числа преподавателей факультета биологии и экологии Демидовского университета и сотрудников ИБВВ РАН займутся разработкой тем научных исследований студентов, курированием курсовых и выпускных квалификационных работ, участием в итоговой государственной аттестации.

Также в рамках работы кафедры ЯрГУ и ИБВВ РАН планируется как проведение совместных научных мероприятий, семинаров и конференций, так и разработка перспективных прикладных проектов в сфере биотехнологий.

— Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН является одной из ведущих научных организаций по проведению фундаментальных и приоритетных прикладных исследований экосистем континентальных вод, в том числе мониторинга водохранилищ Волжского каскада. В этой связи деятельность базовой кафедры позволит не только передавать накопленный опыт и знания студентам, аспирантам и преподавателям, но и станет площадкой по подготовке специалистов в области технологий мониторинга биоэкологического состояния природных объектов, сохранения ресурсного потенциала водных экосистем, — отметил декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Маракаев.

Декан подчеркнул, что развитие деятельности базовой кафедры экспериментальной биоэкологии поспособствует практико-ориентированному обучению студентов Демидовского университета, раннему профессиональному самоопределению, а также проведению современных научных исследований и экспериментальных разработок.
DSC08305.jpg

DSC08286.jpg

Возврат к списку