Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошла встреча-семинар «Современные тренды в агробиологии»

Перед студентами и сотрудниками факультета биологии и экологии выступила доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, соавтор создания новых высокоустойчивых и продуктивных сортов зерновых культур, куратор работы Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» Екатерина Журавлева. Демидовцы обсудили с ученым находящиеся на стыке биологии и медицины перспективные разработки селекционеров, возможности применения биоинженерии и искусственного интеллекта в растениеводстве, узнали о ключевых принципах современных агробиотехнологий.

— Эта встреча готовилась давно. Мне очень хотелось сюда приехать и рассказать о перспективных направлениях биологии и агротехнологий, в которых студенты могут себя найти. Система биологического образования в Демидовском университете меня очень впечатляет. Подготовка на факультете биологии и экологии по естественнонаучным направлениям около 500 студентов – очень достойный не только российский, но и мировой уровень, — отметила Екатерина Васильевна.

— Сегодня мы в очередной раз убедились, насколько важным фундаментом является биология для прикладных отраслей – растениеводства и животноводства. И насколько эти направления взаимосвязаны в современной науке и технологиях. Биоинженерия, селекция, биохимия и экология – все эти подходы могут использоваться в сочетании для достижения максимального результата в производстве и улучшении качества жизни человека, — сказал декан факультета биологии и экологии Олег Маракаев.

На семинаре Екатерина Журавлева отметила также важность поддержки молодых исследователей и пригласила студентов присоединиться к Всероссийской акции «Горит костер рябины красной…», подготовленной в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий в России «Научное волонтерство». Цель проекта – создать карту распространения этого популярного вида на территории нашей страны.

e-BUObVx4ho.jpgg4bfbTF4fAE.jpg13KrAVWr01U.jpg

Возврат к списку