Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославском регионе завершились «Университетские смены»

Со столицей Золотого кольца и его ведущими предприятиями Демидовский университет в рамках федерального проекта познакомил 46 школьников из Алчевска Луганской Народной Республики. Сотрудники ЯрГУ провели для детей большую десятидневную образовательную программу, состоявшую из 6 модулей: образовательного, культурно-патриотического, надпрофессионального, спортивного, экскурсионного и досугового.


  - Реализуя третью миссию, Демидовский университет традиционно энергично участвует в поддержке гражданско-патриотических инициатив и общественно значимых проектов, - поделился врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин. - Поэтому в этом году мы активно включились в «Университетские смены» в столице Золотого кольца - Ярославле. Наш вуз принял 46 школьников старших классов из Луганской Народной Республики - нового (с октября прошлого года) субъекта России. Сотрудники ЯрГУ познакомили прибывшую молодежь с Ярославской областью, провели большую образовательную программу, показав гостям не только наши факультеты и лаборатории, но и стратегические предприятия области, а также организовали посещение культурных и просветительских площадок региона.

Наиболее важным блоком образовательно-туристской программы «Университетские смены» Минобрнауки России стала профориентационная работа. В этой части программа для ребят из ЛНР оказалась очень насыщенной: их ждало посещение Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны и ПАО «Славнефть-ЯНОС».

Школьники побывали в «сердце» одного из главных градообразующих предприятий региона «Славнефть - ЯНОС», познакомились с производством, техникой, технологиями, пообщались с руководством. По словам ребят, встреча оказалась интересной и полезной для дальнейшего профессионального самоопределения, удалось получить не только впечатления, но и представление о возможностях и условиях работы, инженерной специфике.

RiuYl2fbmGg.jpg Кроме того, ученые ЯрГУ провели для ребят экскурсию по факультету биологии и экологии. Школьники узнали о последних разработках и грядущих исследовательских задачах научно-образовательной лаборатории «Молекулярная генетика и биотехнология», открытой в рамках программы «Приоритет 2030», посетили музей и теплицу факультета.

В финале программы ученые ЯрГУ представили школьникам свои разработки на основе искусственного интеллекта для медицины, производства, агросектора.

Доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения ЯрГУ Илья Апальков обратил внимание ребят, что в 2017 году в университете был создан Центр искусственного интеллекта и цифровой экономики, а в прошлом году начала работу кафедра по исследованию искусственного интеллекта. Всего в Демидовском университете по этому направлению реализуется З программы бакалавриата и 3 программы магистратуры, много проектов опытные ученые разрабатывают вместе со студентами-демидовцами. Один из примеров - программа, позволяющая существенно повысить эффективность исследований в эндоскопии желудочно-кишечного тракта.

Не менее яркими для ребят стали и элементы культурно-образовательной программы, столица Золотого кольца оставила много прекрасных впечатлений.

- Самое запоминающиеся на этой неделе — экскурсии! Ярославль — очень красивый город. Вспоминать будем и лаборатории биофака, интересно было посмотреть на растения-мухоловки. Запомнилось Ярославское училище противовоздушной обороны: на экскурсии рассказывали про военную технику, которая сейчас используется. У меня служит отец, и я сам бы хотел свою жизнь связать с военной карьерой, поступить в училище ПВО — там обучают профессионалов», — отметил участник «Университетских смен» на базе ЯрГУ Владислав Денисов.

Возврат к списку