Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Зимние купания: мнение эксперта Демидовского университета

«Моржевание», или купание в ледяной воде, если подходить к нему правильно и учитывать ресурсы своего организма, помогает оздоровлению, но можно ли начинать совсем без подготовки? Однозначно нет, поэтому сегодня мы разберемся в этом вопросе подробно вместе с завкафедрой физиологии человека и животных факультета биологии и экологии Наталией Тятенковой.

Какие физиологические процессы происходят в организме в момент погружения в холодную воду?

В этот момент в кровь выбрасывается большое количество адреналина, кровеносные сосуды резко сужаются, кровь быстрее двигается по сосудам, усиливается кровоток во внутренних органах и уменьшается в капиллярах кожи. Когда человек покидает холодную воду, кровь приливает к коже, сердце замедляет свою работу, в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов (гормоны удовольствия) и кортикостероидов (гормоны, оказывающие противовоспалительный эффект).

В чем польза и удовольствие? 

В результате погружения человек испытывает эмоциональный подъем, увеличивается потребление клетками кислорода, ускоряется метаболизм, происходит мобилизация внутренних сил организма, повышение энергетического запаса и работоспособности.

Однако для тех, кто совершает погружение в прорубь один раз в году и не ознакомившись со всеми аспектами, эта процедура является не такой уж безобидной и полезной. Резкое погружение в ледяную воду может вызвать сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии, обострение хронических заболеваний. Существуют медицинские противопоказания, когда купание в проруби не принесёт пользы, а только усугубит состояние здоровья. 

Каковы основные минусы «моржевания» без подготовки?

·          Резкое сужение и расширение сосудов может стать причиной инсульта

·          При нырянии с головой холодная вода может вызвать спазм сосудов головного мозга

·          При заходе в ледяную воду рефлекторно останавливается дыхание, оно может не восстановиться

Зимние купания в проруби противопоказаны при:

·          Острых воспалительных заболеваниях

·          Хронических болезнях в стадии обострения

·          Заболеваниях сердечно-сосудистой (пороки сердца, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь), мочеполовой (цистит, нефрит, воспаление придатков) и центральной нервной (менингиты, полиневриты и т.д.) систем

·          Заболеваниях легких (воспаление легких, бронхиальная астма, туберкулез)

Какой вывод сделаем? Польза и вред «моржевания» сопоставимы, поэтому человеку перед тем, как принять решение, заниматься им или нет, стоит грамотно оценить свои силы, подойти к подготовке правильно, учитывая все возможные последствия. Ведения здорового образа жизни, занятия спортом и опыт закаливания в этом деле – отличные помощники!

 



Возврат к списку