Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Больше участия в проектах – больше опыта для дальнейших побед: интервью с Ваником Манукяном

Первые серьезные победы в федеральных грантах, первые стартапы, руководство университетским хакатон-клубом и стартап-студией - и все это прямо во время учебы в Демидовском университете. Как удается добиваться таких успехов и “настраивать” на результат большую команду единомышленников, поделился магистрант экономического факультета Ваник Манукян.


- Как ты пришел в сферу  IT и почему?

- Все началось с 9-10 класса – тогда посещал занятия по математике и программированию на математическом факультете ЯрГУ. Оценил высокий уровень качества преподавания наших педагогов, работать с ними очень понравилось. Плюс тогда же начал всерьез увлекаться экономикой и понял, что в моей будущей деятельности эти сферы точно будут пересекаться. Подошел вплотную к цифровым технологиям, когда поступил на первый курс эконома и пришел в Точку кипения – в этот период мы узнали о новой федеральной бизнес-площадке - Национальной технологической инициативе, проектах организации, стали знакомиться с инструментами поддержки IT и задумываться о своих первых стартапах.

- А когда ты понял, что технологическое предпринимательство – это твое, и у тебя с ним все серьезно?

- Курса до четвертого занимался больше инновациями, проектной деятельностью, разработкой, привлечением инвестиций – мне было интересно работать со студентами, предлагать идеи для проектов, помогать им реализовывать свои замыслы и выходить на защиту перед федеральными экспертами. Когда наш вуз вошел в число участников программы академического стратегического лидерства Минобрнауки России “Приоритет-2030”, была четко поставлена задача – запустить серьезные студенческие стартапы. Я почувствовал в себе силы взяться за это дело основательно. Так все и закрутилось!

omir2Kdq4cJkB0wWoxBgdFn7OkQ6PLyVdY4KAv1lHISDcuinGTZL_uYM_i3whX8hpE_B0Jne_BOlLf1WD-QWRZ75.jpg- Вспомни свою первую большую победу. Какие эмоции тогда ощутил?

- Наверное, это - первое место на Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв». А все потому, что мы к этому “снаряду” подходили целых три раза три года подряд: в первый - заняли десятое место, во второй – четвертое, и только с третьей попытки нам наконец-то удалось одержать долгожданную победу. Я помню, что мы целый день пребывали в невероятном шоке - не могли поверить, что это случилось! После, кстати, череда удач не закончилась, мы сразу отправились в Сколково и одержали победу в акселераторе – видимо, «Цифровой прорыв» можно смело считать точкой отсчета в начале нашего победного шествия по стране.)

- Сколько у тебя на счету выигранных грантов и стартапов, какие наиболее значимы?

- Все перечислить очень сложно: грантовый конкурс «Умник» - 500 тысяч, «Студенческий стартап» - первый миллион, гранты от Росмолодежи, «Твой ход», «Цифровой прорыв» - в сумме несколько миллионов. Более значимые для меня - победы в «Умнике» и «Студстартапе» Фонда содействия инновациям - благодаря этим проектам я зарегистрировал свою первую интеллектуальную собственность.

w58_E8AkUfXeyLGxcrzG-8L_lChXfF6jrQBAaDkxuf3QLlW_jDx61AwNiT6pDjMH1kyP-uzW4oxCHmrmZEKLjPOy.jpg- Поговорим о хакатон-клубе – ты был одним из его создателей и первым руководителем. Какое место в твоей насыщенной жизни ему отведено сейчас?

- Это был мой первый проект, который я открывал в качестве сотрудника университета, и пожалуй, один из самых значимых лично для меня. До этого мы два года подряд участвовали в хакатонах командами вуза и поняли, что опыт нужно масштабировать. Было очень приятно видеть первые результаты и массово «заражать» студентов нашей историей – если раньше от региона в числе победителей всероссийских хакатанов были одна-две команды, то в год запуска работы клуба, 2021, их стало четырнадцать – это был действительно колоссальный успех. И пусть сейчас для нас это не флагманский проект, он продолжает работать, и в нем мы по-прежнему помогаем студенческим командам проявлять себя на хакатонах и выигрывать их.

- Ты также руководишь университетской стартап-студией «Структура». Какие здесь основные направления работы?

- Сейчас их два, первое и центральное – это разработка и запуск стартапов. У нас  существует несколько крутых команд ребят-айтишников, с ними мы ведем наши внутренние разработки: кто-то на данный момент еще на стадии проектирования, у кого-то уже намечается «пилот». Второстепенное направление – это организация акселерационных программ и образовательных ивентов, их цель – поддержка и развитие самих стартапов. Например, в этом году мы будем проводить Школу трекера. Так что нашей студии креативные и деятельные ребята очень нужны.

-ijVoPAfPveVV3yPhRCgCOIIQnXuQ5y5BfKog3fBVP0YTQgrVrDrKbBeQHJttKrjb4scXcPCZxJaLoGqKk69E7nS.jpg- Твой главный «конек» - это руководство проектами, где бы ты ни участвовал, лидерство за тобой. Поделись, как тебе удается всегда брать все в свои руки и управлять командой так, что результат, зачастую, превосходит ожидания?

- У меня история такая: чем чаще участвуешь в проектах, чем больше вкладываешься, чем больше изучаешь – тем проще потом удается побеждать. Самое главное – не бросать любимое дело, даже если не удалось победить с первого раза, тут очень показательна история с «Цифровым прорывом», которой я уже поделился. Опыт, усердие и чуть-чуть удачи – вот то, что помогает лично мне!

- Что ты ощущаешь, когда команды из-под твоего «крыла» начинают выигрывать серьезные конкурсы, получать первые инвестиции?

- Всепоглощающее счастье, потому что именно в такие моменты понимаешь, что все твои усилия были не зря!

- Твоя самая значимая победа за последний год?

- Пожалуй, для меня это был не конкурс и не стартап, а успешная реализация акселератора «Цифра». Более тысячи участников из нескольких регионов, невероятная команда экспертов, огромное количество ресурсов и более 80 защищенных участниками проектов. В итоге все удалось реализовать практически за два месяца, и я этим горжусь.

- Что пожелаешь тем, кто, как и ты, стремится к успеху в технологическом предпринимательстве?

- Первое и главное – не бойтесь ошибаться! Наверное, ошибки иногда будут ценнее побед, потому что именно после них понимаешь, как улучшить свою деятельность. Ну и второе – грамотно пользуйтесь теми инструментами, которые сейчас существуют, их очень много, и не стесняйтесь обращаться за поддержкой. Все получится!


Возврат к списку