Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Экспортирующие компании намерены участвовать в подготовке специалистов по внешнеэкономической деятельности

Демидовский университет, Торгово-промышленная палата Ярославской области и Центр экспорта заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписан в рамках круглого стола «Вовлечение молодежи в экспортную деятельность. Подготовка кадров для экспортно ориентированных компаний».

Круглый стол, организованный Центром экспорта, областным департаментом регионального развития и внешнеэкономической деятельности и ЯрТПП, прошел на площадке Торгово-промышленной палаты. В его работе также приняли участие руководители компаний-членов ЯрТПП, работающих на экспорт, преподаватели и выпускники ЯрГУ, имеющие опыт работы в экспортирующих компаниях.

Трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве было подписано с целью эффективного взаимодействия в вопросах подготовки молодых кадров для экспортно-ориентированных компаний. Подписи под документом поставили ректор ЯрГУ Александр Русаков, генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области» Наталия Багрова и президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

 


- Создание конкурентоспособного экспортного продукта – одно из стратегических направлений развития наших предприятий и экономики региона в целом, – отметила Наталья Рогоцкая. – Безусловно, создание и продвижение такого продукта невозможно без подготовленных и квалифицированных кадров. Эту тему мы не раз поднимали на различных мероприятиях. Надеюсь сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему эффективному взаимодействию вузов и бизнеса, а ЯрТПП, как объединение предпринимателей, продолжит работу в этом направлении.



- Мы обязаны максимально тесно в связке с индустриальными партнерами выстроить систему подготовки студентов, подстраивая ее под реальные задачи экономики. Для этого в университете сформирована система базовых кафедр. Сегодня высшие учебные заведения стремятся быть гибкими в своих программах и отходить от академичности. Это определенный элемент изменения традиционной культуры университета. Университет и его партнеры должны вкладывать свои ресурсы в развитие программ подготовки. Только совместными усилиями мы сможем достигнуть ожидаемого результата, – подчеркнул Александр Русаков.


Об опыте подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности в ЯрГУ рассказала заведующая кафедрой мировой экономики и статистики, доктор экономических наук, профессор Елена Сапир. Выпускники ЯрГУ направления «Мировая экономика и международный бизнес» поделились историями трудоустройства и работы в экспортирующих компаниях. 



 - Молодое поколение – прочная опора экономики России и Ярославской области. Мы ставим перед собой задачу раскрыть потенциал начинающих специалистов по внешнеэкономической деятельности, вовлекая их в практическую деятельность, организуя специализированные занятия, содействуя прохождению производственной практики. Каждый студент обладает собственными талантами и от того насколько мы верно его направим, поможем сформировать интересы и образ мысли, зависит будущее, – подытожила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.


Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21931

Фото: https://yartpp.ru/news/detail/podgotovka-kadrov-dlya-eksportno-orientirovannykh-kompaniy-/


Возврат к списку