В ЯрГУ стартовала первая Национальная проектная школа

Команды из 18 университетов пройдут месячный курс от профессионалов проектного управления, а также поборются за право участвовать в финальном этапе в Москве.

Проектная школа в Демидовском университете действует уже пять лет, за это время её окончили более 150 человек. С этого года обучение доступно для студентов всех вузов России – школа перешла на национальный уровень. На момент открытия заявки на участие подали более 25 студенческих команд из Ярославля, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Тюмени, Новосибирска и других городов России.

Запуск школы состоялся в онлайн-формате 2 ноября – символично, что в этот день отмечается Международный день проектного менеджера. С праздником и началом обучения участников поздравил первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков, который в приветственном слове отдельно отметил обширную географию участников и передал благодарности партнерам Демидовского университета и Проектной школы. Её организаторами выступили лидеры в области управления проектами: ПАО «Сбербанк», Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», Демидовский университет, Государственный университет управления и Молодёжная ассоциация управления проектами Young Crew Sovnet.

Команды также поприветствовали президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб, управляющий Ярославским отделением ПАО «Сбербанк» Вадим Лушин, проректор ГУУ Дмитрий Брюханов, советник председателя Московского банка вице-президента ПАО «Сбербанк» Андрей Шилов, председатель правления Молодёжной ассоциации по управлению проектами Young Crew Sovnet Ара Григорян и исполнительный директор Управления торгового финансирования центрального аппарата ПАО «Сбербанк» Никита Неверов.

Сразу после трансляции открытия, которая состоялась в официальном телеграм-канале Национальной проектной школы, участников ждала первая лекция по дизайн-мышлению от Андрея Шилова. До 30 ноября участники пройдут курс из 11 лекций, а также будут бороться за право представить свой проект на финале в Москве. Такое право получат лучшие выпускники школы. Их также ждёт сертификат от Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», членство в Молодежной ассоциации по управлению проектами Young Crew Sovnet, доступ к базе знаний молодежной ассоциации Young Crew Sovnet и возможность участия в национальных и международных проектах, организованных Young Crew IPMA.