Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Доценту кафедры теории практики и коммуникации факультета филологии и коммуникации ЯрГУ Елене Федоровой присвоена награда Министерства культуры РФ

Памятная медаль «Великий русский писатель Ф. М. Достоевский 1821-2021» была учреждена в прошлом году в честь празднования 200-летия со дня рождения Федора Михайловича и вручалась за вклад в сохранение и популяризацию его наследия.

Этим оценен коллективный труд: монография «Достоевский в средней и высшей школе: проблемы и новые подходы» (2021) и Всероссийская с международным участием научная конференция «Дискурс Некрасова и Достоевского: культурное наследие и его интерпретация» (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 22-25 сентября 2021 г.). В ее создании участвовали исследователи из КФУ им. Вернадского, НовГУ им. Ярослава Мудрого и нашего университета. Составители представили современную концепцию преподавания Достоевского, предложили наиболее перспективные подходы к изучению его творчества, сделали обзор методических материалов за сто лет. Конференция объединила более 80 исследователей из 17 городов и четырех стран (кроме России, это Венгрия, Польша, Финляндия  и Беларусь). 

Работа конференции велась по пяти секциям: «Взаимосвязи и взаимовлияния Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Аксиологический подход к изучению творчества Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Проблемы поэтики Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Рецепция, популяризация и изучение наследия Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского»,  «Творчество Некрасова и Достоевского глазами молодых». Были представлены такие научные школы, как Петрозаводская текстологическая школа, Томская переводческая школа. Ведущие ученые российских вузов освещали малоизвестные страницы биографии и творчества Некрасова и Достоевского, предлагали новые подходы к изучению произведений наших великих соотечественников. Конференция была частью форума, который объединил четыре организации: ЯрГУ, ЯГПУ, музей "Карабиха" и ЯОНУБ им. Некрасова. В рамках форума прошли публичные лекции и мастер-классы.

- В моей научной деятельности Достоевскому отводится значительное место: за двадцать лет мной опубликовано более 100 научных работ, посвященных великому писателю, - рассказала Елена Алексеевна. - Для меня лично эта награда означает, что я верно выбрала свою дорогу в жизни. Когда я окончила школу, сомневалась, куда пойти учиться дальше. Но решила поступить на филологический факультет, чтобы понять тайну воздействия на читателя текста Достоевского. Когда я вышла из университета, я была не уверена, что могу заниматься научной работой. Решила сначала поработать в школе. Но без науки жить оказалось невозможно. Сейчас я понимаю, что смогла достигнуть такого уровня научной и профессиональной деятельности, ниже которого опуститься нельзя. Это большая ответственность.

Возврат к списку