Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Майские праздники глазами жителя Поднебесной

Каждый из нас встречает важные для страны даты по-своему, но знали ли вы, что не только в России отмечают Праздник весны и труда? Он также является национальным праздником и для Китайской Народной Республики, жители которой придерживаются очень похожих традиций.

Подробнее о них, а также о том, почему празднование Дня Победы оказалось настолько впечатляющим зрелищем, нам рассказал студент четвертого курса факультета филологии и коммуникации Цзябао Ли.

Праздник весны и труда в Китае и в России

День весны и труда в России, как и в Китае, отмечается 1 мая. Праздничных традиций существует несколько, одна из главных, например – навести порядок в своем доме.

Школьники в эти дни ходят в дома престарелых, чтобы заниматься волонтерской работой: общаться с пожилыми людьми, помогать им стирать одежду, давать духовное утешение.

2023-05-05 09-56-36.JPGКак и в России, очень многие городские жители на праздничные выходные уезжают в деревни, чтобы там заниматься сельскохозяйственными работами, например, сбором урожая пшеницы. Также на майские праздники китайцы обычно путешествуют по другим городам.

Но особенно отличается для нас празднование Первомая в России тем, что в этот день проводится много мероприятий и концертов по всем городам, запускаются красивые фейерверки – в нашей стране такого нет.

День Победы в России - что особенно запомнилось?

Когда я впервые своими глазами увидел празднование в России Дня Победы в Великой Отечественной войне, оно очень удивило меня. В этот день на улицах можно увидеть настоящее военное вооружение – в Китае никогда не проводилось таких демонстраций, очень величественным оказался и знаменитый Бессмертный полк.

2023-05-05 10-03-09.JPGТакже на улицах встречаешь много людей с большим или маленьким флагом своей страны в руках, у нас такое также можно увидеть во время национальных праздников.

Приятно удивил и тот факт, что на российских телеканалах в преддверии 9 мая показывают патриотическую рекламу, а также военные фильмы. Все это показывает, что День Победы действительно является одним из самых важных праздников в России.

2023-05-05 10-02-40.JPG



Возврат к списку