Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Научная группа профессора ЯрГУ доложила об исследованиях в рамках гранта РНФ на конференции «Евангельский текст в русской словесности»

В Петрозаводском университете на конференции, посвященной изучению духовно-нравственной проблематики русской литературы «Евангельский текст в русской словесности» группа исследователей под руководством доктора филологических наук, профессора ЯрГУ Елены Федоровой представила результаты работы по гранту РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А.А.Ухтомского и Д.И. Чижевского».

Елена Алексеевна обратилась к заметкам А.А. Ухтомского, сделанным на полях книги «Добротолюбие» и посвященным Л.Н.Толстому. Опора на святоотеческое наследие позволила провести параллель между «великими грешниками» и праведниками в произведениях Толстого и Ф.М. Достоевского на основе анализа творчества великих писателей.

Кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Александра Тоичкина в своем выступлении подняла проблему русского историко-культурного типа, связанную с типологией героев романа Достоевского «Подросток». Кандидат филологических наук, доцент КФУ им. Вернадского Светлана Капустина, опираясь на принцип доминанты Ухтомского, показала преемственность между героями поэмы «Мертвых душ» Гоголя и романа Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы».

Конференция объединила более 100 участников из разных городов и регионов России. По итогам конференции планируется публикация статей в сборнике «Проблемы исторической поэтики», который индексируется в Scopus, и в сборнике ВАК «Ученые записки Петрозаводского университета».

Подробности о проекте ученых — на сайте РНФ: Проект (rscf.ru)

photo_2023-06-13_09-11-50.jpgphoto_2023-06-13_09-11-47.jpgphoto_2023-06-13_09-11-54.jpgphoto_2023-06-13_09-11-59.jpg

Возврат к списку