Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Новый год за рубежом. Рассказывают иностранные студенты Демидовского университета

Проводниками в мир зимних праздничных традиций Китая станут Цзячэн Ли и Цзябао Ли – студенты четвертого курса факультета филологии и коммуникации ЯрГУ.

«Китайский Новый год празднуют по лунному календарю, в 2023 году мы будем его отмечать 23 января. Обычно за день до его наступления семьи собираются вместе на праздничный ужин, на новогоднем столе у нас обязательно присутствует 2 блюда: пельмени и рыба. Пельмени по виду похоже на «юаньбао» - слитки, которые в древности у нас использовались в качестве денег, таким образом мы привлекаем в дом богатство. Рыбу же подают потому, что в Китае есть идиома 年年有余, где иероглиф 余 означает «остаток» и по произношению он созвучен с 鱼, что означает «рыба», и в целом она означает «Пусть каждый год будет изобильным».

Наш новый год длится 14 дней. В первый день нового года, чтобы привлечь удачу, нужно на двери наклеить специальные бумажные полоски с пожеланиями и иероглиф «счастье». Очень часто можно увидеть, что он перевернут вверх ногами. Это давняя традиция, с которой связано множество историй. Китайцы объясняют это как игру слов, Ли Цзябао.jpgпоскольку в китайском языке слова 到 dào – «приходить» и 倒 dǎo – «переворачиваться, опрокидываться», очень похожи. И перевернутый иероглиф счастье как бы говорит – «счастье пришло».

Еще по китайской традиции Новый год нужно встречать шумно и весело, чтобы отпугнуть злых духов. Для этого китайцы запускают фейерверки, взрывают петарды и хлопушки, которые начинают запускать уже вечером в канун праздника. Весь этот шум и гам будет продолжаться ровно две недели, пока не закончатся праздничные дни и не иссякнут запасы пиротехники.

На праздник принято дарить «хунбао» – это красный конверт с деньгами. Деньги дарят не только взрослым, но и детям – кстати, детьми считаются и те, кто еще не женат и все еще учится. Хорошим знаком считают, если сумма начинается на четную цифру – это сулит удачу и богатство в Новом году. Плохим знаком будет, если в деньгах есть цифра 4, так как по произношению слово «четыре» в китайском языке созвучно со словом «смерть», а вот благоприятными считаются цифры 6 и 8.

Были рады рассказать о наших новогодних традициях и поздравить наш ЯрГУ с наступившим праздником, желаем больших успехов во всем!»

Картинка 1.jpg







Хунбао.jpg


Возврат к списку