Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Продолжаем изучать «подводные рифы» ЕГЭ по русскому языку

Факультет филологии и коммуникации продолжил проведение консультационных занятий по русскому языку для старшеклассников и абитуриентов. Встречи проходят на факультете, а кураторами встречи являются преподаватели кафедры теории и практики коммуникации и студенты – филологи. Среди тех, кто часто приходит на занятия, – старшеклассники школ Кировского района, но есть и ребята из Тутаевской и Михайловской средней школы.

На очередной встрече участники познакомились с алгоритмом выполнения трудных заданий по орфографии, смогли убедиться, как важна «орфографическая зоркость» при выполнении тестовых заданий, и узнали, как ее сформировать. А итоговый орфографический диктант позволил «закрепить» орфографические правила, которые «успешно освоили» на занятии.

3x4_1j0wnaoUnJ-5KEfpi47jV7iDJPIxKhGsqDpzPIAMJO2EpImf39a4yEadgkuaJc1pp1QOBJBBfb-0f_lWdWay.jpgВторая часть встречи была посвящена анализу «лексических трудностей» в заданиях ЕГЭ. В форме словесной игры ребята находили и исправляли лексические ошибки и ошибки в употреблении фразеологических оборотов, а потом «расширили» свой словарный запас – узнали значение некоторых новых фразеологизмов.

Нашлось время и для познавательных опытов с повествовательным текстом и с его творческим пересказом.

По окончании встречи все участники подтвердили, что подготовка к единому экзамену может быть «интересной и нескучной», а «работа вместе с другими» – помогает лучше понять свои «пробелы» и ошибки. Следующую встречу договорились провести в начале декабря.

Возврат к списку