Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете стартовала конференция «Филологические чтения: Человек. Текст. Дискурс»

В этом году она посвящена 80-летию дня памяти уроженца Ярославской земли Алексея Ухтомского – одного из самых выдающихся исследователей двадцатого столетия, физиолога и мыслителя, автора учения о доминанте, а также его брата, епископа Андрея.

- Отрадно отметить, что конференция проходит на регулярной основе, в этом году - уже в пятый раз. Неслучайно она посвящена памяти настолько многогранной личности, как Алексей Ухтомский, можно бесконечно изучать его наследие, его попытки рассмотреть человеческую душу с естественно-научных позиций сейчас актуальны как никогда, - отметила на торжественном открытии конференции проректор по учебной работе Ирина Кузнецова.

Более 60 исследователей из Ярославля, Рыбинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Оренбурга, Рязани, Томска и других городов России, а также из Беларуси и Азербайджана в течение двух дней представят свои исследования в режиме онлайн и офлайн.

Доклады спикеров посвящены аксиологическому, или ценностно ориентированному подходу к произведениям классической и современной литературы, а также преподаванию и интерпретации литературного произведения в цифровую эпоху, проблемам языковой личности и феномену города в тексте, языке, коммуникации и другим актуальным вопросам восприятия текста.

DSC06344.jpg- Проблема сейчас состоит в том, что в эпоху информационного «бума» люди разучились читать именно художественные, глубокие, серьезные тексты. Идет только информация, а язык – это значительно глубже, это то, что отражает ценность как отдельной личности, так и общества, государства, эпохи в целом, поэтому молодому поколению необходимо учиться видеть глубинные смыслы в тексте, - поделилась заведующая научно-исследовательским центром «Русская литература и христианская традиция» ИМЛИ РАН Марина Щербакова.

Конференция пройдет в Ярославле и Рыбинске. Иногородние гости познакомятся с городами на экскурсионной программе, посетят Рыбинский музей-заповедник и Мемориальный дом-музей Алексея Ухтомского.

Возврат к списку