Актуальные проблемы археологического изучения Древней Руси обсудили на историческом факультете в рамках новой международной научной конференции

Событие праздничное - поводом для встречи стал юбилей Ирины Леонидовны Станкевич. О своих находках и не только раскопках рассказали важные гости, в числе которых - специалисты государственного музея-заповедника "Ростовский кремль", МГУ, Костромского госуниверситета. Зарубежные коллеги подключались к заседанию онлайн.

- Конференция стала логическим продолжением целого ряда совместных мероприятий факультета и зеркальной научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ», - отметил декан исторического факультета Роман Фролов.

E-dBkf-cma1Pvi4zgavFbJCfa31BLggdsewYkVdKln9owBYpCC95T9HMnMnXXB2unJlCudkCiDFHVwFuk4FldCtC.jpgОксана Цымбал и Евгений Данилов поделились опытом систематизации и оцифровки археологических материалов, ученые МГУ - Наталья Ениосова и Тамара Пушкина, - новыми данными о воске из погребений гнёздовского могильника, подвел предварительные итоги археологического изучения Селища Вёжи исследователь КГУ Сергей Кабатов, представители ГМЗ «Ростовский кремль» поделились материалами исследований урочища горы Святой Марии.

a945l_KMqUYfDTTxJnq9jPt_sdb0c6jqrmK3Vs3gdf5EmAZSUshyCw2rxqPpbUeuM7qW9aw8de6NO7Slrt4xB7U9.jpgПо словам участников, конференция - также повод вспомнить о достижениях Ирины Леонидовны, которой исполнилось 80 лет, 40 лет она посвятила Демидовскому университету. Мероприятие также приурочено к 50-летию со дня создания ярославской государственной университетской археологической экспедиции.

Итоги конференции продемонстрировали преемственность в работе исследователей ЯрГУ, все результаты и заслуги ученых-археологов будут опубликованы в специализированном сборнике в 2023 году.