Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Декан исторического факультета стал соавтором коллективной монографии, вышедшей в международном издательстве

В январе вышла в свет коллективная монография "Миф и история в историографии раннего Рима" ("Myth and History in the Historiography of Early Rome"). Книга, соавтором которой стал Роман Фролов, опубликована в издательстве Brill (Лейден-Бостон) - одном из крупнейших международных издательств, специализирующихся на подготовке публикаций по истории, филологии, религиоведению, социологии, юриспруденции, философии и другим социально-гуманитарным дисциплинам.

Коллектив участников проекта включает ведущих специалистов по истории античного Рима из Италии, России, Великобритании, Бельгии, Норвегии, Канады и Франции.

Роман Фролов стал автором главы "Privatus или трибун целеров? Миф о Луции Бруте и политическая роль частных лиц" ("Privatus or tribunus celerum? The Myth of Lucius Brutus and the Political Role of Private Individuals"). В работе декана исторического факультета анализируются представления римских и греческих авторов о Луции Бруте. Согласно античной традиции, он инициировал изгнание царей и стал одним из двух консулов в первый год Республики. 

Роман Фролов акцентирует внимание на том обстоятельстве, что античные авторы по-разному определяют публично-правовой статус Брута в момент, когда он задумал выступить против царя Тарквиния Суперба. У Цицерона Брут назван частным лицом (privatus), в то время как, например, Ливий и Дионисий Галикарнасский считают его трибуном целеров (tribunus celerum) - важнейшим должностным лицом, приближенным к царю. Данное противоречие невозможно объяснить, как это часто делается исследователями, ссылкой на существование двух противоположных позиций у античных авторов по вопросу о том, допустимо ли в принципе для частного лица проявление важной политической инициативы в критический момент ради интересов гражданской общины. Вместо этого, по мнению Романа Фролова, противоречие в источниках по поводу статуса Луция Брута стало следствием того, что античные авторы по-разному представляли себе детали процесса подготовки и правового оформления изгнания царей.

Oblozhka.jpg



Возврат к списку