Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЭИСИ поддержит исследование ЯрГУ по истории российской государственности

Проект «Факторы развития российской государственности в доиндустриальную эпоху: политические практики, персональные связи, материальная культура» доцента кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова Марии Лавренченко вошел в число 74 инициатив в сфере общественно-политических наук, которые прошли отбор Экспертного института социальных исследований.
Как сообщает ТАСС, в будущем исследование получит финансовую поддержку на выполнение государственного задания.

Инициатива будет способствовать развитию исторических исследований в ЯрГУ, прежде всего изучению ранней истории России в широкой междисциплинарной и сравнительной перспективе. Как отметил декан исторического факультета Роман Фролов, развитию этого направления в последнее время в вузе уделяется повышенное внимание: в учебную программу были введены новые лекционные и практические курсы по истории средневековой Руси, по данной проблематике проводились конференции и круглые столы, а также была организована представительная летняя научная школа для студентов.

—Успех нашей заявки во многом связан с тем, что при всей широте хронологических рамок, разнообразии методологии и изучаемых источников, мы постарались представить детализированный план рассмотрения ряда конкретных исследовательских вопросов, которые исполнители проекта могут исследовать на самом высоком научном уровне, причем все эти сюжеты объединяются вокруг общей темы проекта. Одной из задач станет изучение социальных практик, сформировавшихся на основе родовых и соседских отношений и обеспечивавших новые типы взаимодействия между отдельными ветвями семьи Рюриковичей, что в итоге повлияло на эволюцию договорных отношений в средневековой Руси, — рассказал Роман Фролов.

Государственная поддержка проекта позволит университету организовать специальную конференцию по заявленной теме. Ее планируют провести в этом году на базе партнера ЯрГУ – государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

— Если все удастся, наши студенты и преподаватели получат возможность вместе со специалистами из учреждений-партнеров обсудить результаты исследований по проекту, а коллеги из Ростовского музея проведут для участников конференции специальную экскурсию, — отметил Роман Фролов.

Проект ЯрГУ по истории российской государственности является результатом взаимодействия ряда партнеров — исторического факультета, базовой кафедры управления культурными ресурсами в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», недавно созданной в ЯрГУ в рамках программы «Приоритет - 2030» Научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ». Кроме того, над инициативой работают ученые с факультета социально-политических наук ЯрГУ, из Центра по истории древней Руси Института российской истории РАН, из Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а также сотрудники Института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета и Гуманитарного институт Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, входящих консорциум «Верхняя Волга — территория инноваций».

ЭИСИ поддерживает исследования в области общественно-политических наук с 2019 года. За это время было подано 4 925 заявок, из которых по результатам оценки экспертами было отобрано и поддержано 598 проектов. В этом году отбор ЭИСИ прошли 74 проекта из более чем 850 поступивших заявок, а общий объем поддержки составит почти 200 млн рублей.



Возврат к списку