Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Исторический факультет ЯрГУ на практике: вперед к неизвестному

Для студентов лето — время не только для отдыха, но и для практических занятий. Мы решили узнать, чем занимаются учащиеся Демидовского университета в ходе летних практик. Сегодня речь пойдет о практике студентов исторического факультета, которые за лето успели поучаствовать в двух археологических экспедициях, сплавиться по реке на катамаранах и поработать бок о бок с профессионалами рекламного бизнеса и СМИ.

Путешествуем и развиваем турпотенциал страны

Как рассказала нам кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения и туризма Ольга Дашковская, практику по направлению «Туризм» в это лето проходили более 100 студентов 1-2 курсов как очной, так и заочной формы обучения. Базы — разнообразны, среди них были не только турфирмы Ярославля и области, но и отели — «AZIMUT», «Вятское» и «Royal Hotel Spa & Wellness» из Ярославской области, «Бархатные сезоны» в Сочи (который является одним из самых крупных отелей в мире) и крымская гостиница «Мрия».

vOJ9NTpzY_MmRg5OXfJNk9OQ0hpC8TrHNriBaB44kTHGta4RAlHwHSv4pSHnpx13wwTC1YgSGxd1qyBmDTCwjvm5.jpg

Ребята выполняли там разнообразные задачи — работали на стойках приема и размещения гостей, в отделах бронирования и в сервисной службе, развлекали гостей в качестве аниматоров, а в «AZIMUT» также оформляли банкеты и шведские столы. Как отметили студенты, такая работа им пришлась по душе, а также поспособствовала развитию их навыков общения.

Отдельно стоит упомянуть группу отважных практикантов, которая под руководством доцента кафедры регионоведения и туризма Ильи Горшкова на пяти катамаранах прошла более 70 километров по реке Лух в Ивановской области.

lPonW6vgdrecWdrMyDp4szT1C3IiOZ1B34iaWOpTbiDSgNDSdTX_zEie1XGsCX8D-KoSMOl40Fcs0Z6Ri9YOERia.jpg

В походе путешественники столкнулись с множеством трудностей — приходилось преодолевать завалы из упавших деревьев, многочисленные мели и остатки различных рыболовных сооружений, а также чинить поврежденный катамаран. Студенты вернулись домой уже как полноправные туристы-водники, пройдя обряд торжественного посвящения.

Следуем трендам времени

Этим же летом 15 студентов направления «Реклама» смогли выбрать себе базу для прохождения практики из множества предприятий Ярославля и не только — от ярославского «Городского телеканала» до рекламного агентства в городе Няндома. Второкурсники провели «в полях» более трех недель и успели за это время набрать немало скиллов.

rcN0TqQBQCRLn45NRKUjpk2oAgA2E9ds-5JyiQg65uDdhSLWydrubkROhFuSni2NzsmRpp_KMCvvMPahh4vCu3c0.jpg

— Ребята освоили технологии создания рекламы, плотнее познакомились с работой организаций и различных инструментов, таких как оборудование по изготовлению наружной рекламы, а также освоили формат делового общения. Одна из студенток, Полина Свинина, даже поучаствовала в изготовлении информационного стенда для музея о земляках в Архангельской области, — отметила доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Виктория Марасанова.

Ищем артефакты других времен

К археологическим экспедициям в этом году присоединились 50 первокурсников истфака. Ребята отправились на две точки раскопок более чем на две недели. Большая часть начинающих искателей древностей работала во дворе усадьбы Матвеевских на площади Челюскинцев в Ярославле, а еще 15 студентов отважились уехать «в поля» — на раскоп территории исторического поселения Усть-Шексна в Рыбинском районе.

sFV9rmTgzGUK-Ek1dQqL5EWT9NYeeYZX3TvAZGEjFKa7l2RvY3b5Rg4cVGta7Tx1-Bjc0orvIsWy3TCPpaAYRdVx (1).jpg

Руководитель археологической практики истфака, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Елена Спиридонова отметила, что двухэтажное здание усадьбы Матвеевских, где ребята проводили раскоп, было построено на рубеже XVIII-XIX веков. Недавно усадьбу выкупил новый владелец, который решил построить на территории подземную парковку. Согласно нормам федеральных законов, в таком случае историки должны провести на месте возведения нового объекта археологические изыскания. Этим и занялась Ярославская археологическая экспедиция, к которой присоединились 35 демидовцев.

Lq8jEPdHfaJofarmFpk9z6JdVJpbzqJSKmH0mDJ_U-T6S8MERmfuF33ij1qh_h0-Xt7XxW8b5wAtjGxYleWO_MM7.jpgmkE_9jVAeZ5UWd1apQMIztsaCZXUG1EUcoAy7i48qCK0bN2aqQPeiSWqLIHc-8F24MgARhJIVP4NSuK1zCJvoqiV.jpg

— Находок у усадьбы обнаружилось много — стеклянные домонгольские браслеты, аметистовые и хрустальные бусы. Отыскали ребята и голландские курительные трубки, пара из которых с неизвестными клеймами — редкая находка для нашего города, чаще всего здешние археологи откапывают трубки из Турции или Речи Посполитой. Кроме того, на территории усадьбы нашлись торговые пломбы, медные пуговицы и монеты XVIII века. Набор артефактов для раскопа оказался нестандартным, почти не нашлось изделий из железа, ножей и подков — обычно таких предметов в земле оказывается немало, — рассказала Елена Спиридонова.

NcZGtZYfA8pXV8HdpubYPj6Hn32mZimOJrwx1fCZOwW_EV3OelRhhnDb9attAy3W_ulfmYqzv5REN1V6kC4HvhIr.jpg

Поселение Усть-Шексна под Рыбинском, куда отправились на раскоп демидовцы, непосредственно связано с археологическими достижениями ученых ЯрГУ — оно было открыто как памятник истории в конце 70-х годов прошлого столетия учеными в составе экспедиции университета под руководством преподавателя, кандидата исторических наук Ирины Станкевич. Полноценные раскопки начались на этом месте в 90-х годах и продолжаются до сих пор, не без участия студентов.

— Здесь ребята успели познакомиться с полевой романтикой. Жили в палатках, готовили еду на походной печке, пели ночью песни у костра, а в выходные ездили в Рыбинск. В здешнем раскопе находили стеклянные браслеты, монеты из разных веков, а также бронзовые шумящие подвески. Из особо интересных находок — кокарда в виде орла с кивера (военного головного убора) драгуна, — поделилась деталями Елена Спиридонова.

SBl62JmpKMwm3_Saq4pb1YZmZ1OX6OVUSTMkOh5Q7-Z7yFbuMWKTTTyFFlX1bsyvSJimotPcRIilU1sg12dgsQYt.jpg2KxN6Ej5WGORdz0vvPO7VTODslNAN_FDRjQCaHiFHAhZV_vzWG2GygUzhTzyaGuA7dqhYMdDNHDXVljPzpOZO9Ek.jpg

Ребята вернулись с археологических практик с огромным количеством ярких впечатлений. Многие из них отмечают, что именно практика раскрыла для них настоящую археологию, а некоторые настолько не хотели завершать свой «археологический сезон», что смогли присоединиться к другим раскопам на территории Ярославля уже как профи, а не практиканты.

Возврат к списку