Историк из ЯрГУ на Международной летней школе в Ташкенте

Доцент кафедры отечественной средневековой и новой истории, ведущий научный сотрудник научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Мария Лавренченко прочитала лекцию на Международной летней школе молодых ученых-историков стран СНГ.

Школа «Исторические тексты: культура их создания и интерпретации» проходит в Узбекистане с 30 октября по 5 ноября, участие в ней принимают около 70 молодых историков и преподавателей из семи государств. Обзорная лекция Марии Леонидовны «Летописи средневековой Руси. Методологические проблемы и возможности их решения» состоялась 31 октября.

Как отмечают ученые, мероприятие позволит историкам разных стран СНГ познакомить друг друга с особенностями национальных исторических источников, обсудить формы и способы их создания и распространения.

Проведение школы стало возможным благодаря поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Международной ассоциации историков и архивистов государств-участников СНГ. Организаторами выступили Институт всеобщей истории РАН, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека и МГИМО МИД РФ.

M7vuNSwxSBk.jpg1i2qe_RLnYs.jpg