Историк из ЯрГУ принял участие в научной конференции, посвященной нумизматике

Доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета и руководитель научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных сообществ» ЯрГУ Евгений Данилов принял участие в Шестой международной научной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. На неё съехались специалисты по нумизматике, бонистике и смежным дисциплинам.

Демидовский ученый выступил на секции «История монетного производства» с докладом «Зверь на монетах Ярославского княжества: историографический аспект». Доклад был посвящен исследовательским традициям и версиям именования неизвестного животного на денежной чеканке XV века.

— Помимо представителей главных российских центров хранения и изучения предметов нумизматики, таких как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственный Русский музей и Музей Московского Кремля, в конференции приняли участие сотрудники архивов – Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Ивановской области. Кроме того, в работу включились ученые из институтов РАН — Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, Санкт-Петербургского института истории, Института истории материальной культуры, Института археологии Крыма. Выступали сотрудники высших учебных заведений —ВлГУ, ДВФУ и ЯрГУ, — отметил Евгений Сергеевич.

Помимо работы в рамках восьми тематических секций более сотни участников и слушателей форума из пяти стран получили возможность посетить Музей истории денег.

Организатор конференции выступил выставочный комплекс АО «Госзнак» — предприятие, выпускающее российские рубли с 1818 года.

A6ndV8cm-8s.jpgyGBWXbObt4s.jpg_7tsGoDVjrM.jpgiFvU8VSY3K0.jpg