Как исторический факультет по Ярославлю путешествовал

Сейчас исторический факультет находится в третьем корпусе по адресу ул. Советская, 10. Но до этого объединенному факультету истории и права, созданному после возрождения ЯрГУ в начале 1970-х гг., пришлось совершить очень много переездов.

Какое-то время он находился в здании школы № 26 у Моторного завода, в помещениях 2 корпуса на ул. Кирова, 8/10, где сейчас располагается Приемная комиссия университета. Но учились студенты там только во вторую смену, т.к. утром в школе были свои ученики, а во 2-ом корпусе – студенты других специальностей и работала библиотека.

В октябре 1974 года факультет истории и права переехал в только что выстроенный четвертый корпус на ул. Матросова. Преподавателям и студентам приходилось «обживать» это здание первыми. Они с иронией отмечали:
«Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За стеклянной стеной мусор кучею.
Как шагнешь за порог всюду иней,
В коридорах студент синий-синий».

Но холод не пугал студентов, хотя многие сидели во время занятий в верхней одежде. Профессор Татьяна Михайловна Гавристова вспоминает: «Переезд в Кресты был для нас просто праздником. Огромные светлые помещения. Отличная столовая, которая так и «заставляла» нас задерживаться на пары». Однако в начале 1980-х гг. факультет истории и права переехал из Крестов. И опять – аренда зданий школ, обучение вечерами, какое-то время занимали и шестой корпус, где сейчас находится экономический факультет.

Наконец, в 1984 году факультет истории и права разместился в третьем корпусе по ул. Советская, 10, где располагается до сих пор. В 1987 г. было образовано два самостоятельных факультета – исторический и юридический. Последний в начале 1990-х гг. перебрался в бывший дом Политпросвещения на ул. Собинова, а в одном здании с историками разместился недавно созданный факультет социально-политических наук.

В 1990-е годы два первых этажа фасадной части здания сдавались в аренду банку «Югра». После его переезда появилось несколько дополнительных аудиторий, остро необходимых для обеспечения учебного процесса, а вход на факультет стал находиться со стороны ул. Советская.
Как исторический факультет по Ярославлю путешествовал Как исторический факультет по Ярославлю путешествовал

Как исторический факультет по Ярославлю путешествовал
Студенты перед 4 корпусом, слева - Г.Н. Канинская (Гризодуб), 1978 год Студенты с И.Л. Станкевич в 4 корпусе У исторического факультета, конец 1980-х -начало 1990-х гг.
Посмотреть полностью →