Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как успешно сдать сессию? Рассказывают преподаватели ЯрГУ

В рамках новой рубрики преподаватели различных факультетов Демидовского университета не только поделятся полезными советами по успешной сдаче экзаменов, но и расскажут, каково им приходится в это непростое время, передадут студентам слова напутствия. Первыми героями станут доцент кафедры общей и прикладной филологии факультета филологии и коммуникации Денис Карпов и доцент кафедры регионоведения и туризма исторического факультета Ольга Дашковская.

Денис Карпов, доцент кафедры общей и прикладной филологии факультета филологии и коммуникации

Как вы готовились к сессиям, будучи студентом, и как готовитесь сейчас, уже в качестве преподавателя?

Мне всегда казалось, что сессия – это благодатное время: сидишь дома, читаешь (хорошо, если то, что читаешь, тебе интересно, но иногда и остальное полезно), обед по расписанию и так далее. Я не помню, чтобы сессия была для меня «стрессом». Да, помню, как нелюбимые предметы читал, и это было тягомотно, но что-то ты и так знал, что-то в семестре почерпнул. Мне всегда помогали небольшие тезисные планы: я делал наброски на полстранички, указания на основные положения, примеры, которые мне могут пригодиться. По крайней мере, я понимал, что на каждый вопрос мне есть что ответить, да и запоминалось это лучше, чем просто чтение. Чувствуешь, что чего-то не хватает – залез в учебник или в лекции, посмотрел, восполнил, и можно идти отвечать.

Сейчас готовлюсь так: проверяю, чтобы билеты были на месте, иногда вношу изменения в вопросы по текстам, так как они предварительно не объявляются.

Что хотели бы пожелать нашим студентам в напутствие?

Главный мой совет – расслабиться. Он, конечно, не будет работать, если ничего в семестре не делали. Тогда отнеситесь к экзамену как к занятию, на котором вам расскажут, что же нужно узнать к февралю, когда попросят прийти на пересдачу.

И очень важный совет уже из преподавательского опыта: не нужно искать ответы в интернете! Вы на поиск и отбор информации потратите больше времени, чем потребуется для прочтения параграфа в учебнике, да и данные в нем будут качественнее. Так что не бойтесь: сессия – это часть учебного процесса, вооружитесь качественной литературой. И удачи!

Ольга Дашковская, доцент кафедры регионоведения и туризма исторического факультета

Как вы готовитесь к сессиям, будучи преподавателем? С какими сложностями сталкиваетесь на сессии?

В период сессии работа преподавателя, конечно, отличается от деятельности в семестре. Кажется, что она немного легче, ведь включает в себя в основном составление экзаменационных билетов и прием экзаменов. Однако, второе требует значительных усилий: здесь за достаточно короткое время преподавателям нужно понять, насколько хорошо студент подготовился, чтобы оценка была максимально объективной.

Кроме того, отмечу, что на историческом факультете экзамены студентов очного отделения традиционно пересекаются с сессией заочников направления «Туризм», так что многим преподавателям приходится не только принимать экзамены в ходе сессии, но и проводить лекционные и практические занятия.

Что хотели бы пожелать нашим студентам в напутствие?

Залог успешной сдачи сессии - это активная работа в семестре и, конечно, усиленная подготовка перед экзаменами. Нужно уметь рационально распределить время, чтобы в последний день перед экзаменом осталось время на повторение выученного.

Необходимо высыпаться, так как это способствует более продуктивному освоению материала. Побалуйте себя сладостями (без излишеств, конечно) — это улучшит и настроение, и работоспособность. Когда 20 лет назад я была студенткой, то именно все перечисленное и позволяло сдавать все экзамены только на «отлично».

Удачи и вам!

Возврат к списку