На историческом факультете ЯрГУ прошла региональная научная конференция «Путь Историка»

В ЯрГУ состоялась региональная научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения выдающегося историка, краеведа Александра Михайловича Селиванова. В стенах Демидовского университета собрались друзья, коллеги и ученики профессора, а также партнеры истфака из числа сотрудников Ярославского музея-заповедника, Музея истории города Ярославля и музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».
- Как историки мы остро осознаем важность сохранения знаний о прошлом, особенно если речь идет об истории родного факультета, - отметил декан исторического факультета Роман Фролов.

Участники конференции узнали об основных этапах жизненного пути ученого, о научных работах и достижениях, а также о самой большой его страсти - любви к книгам. Докладчики рассказали об истории созданной ученым кафедры музеологии и краеведения, о сотрудничестве кафедры с ярославскими музеями, о развитии краеведческого направления, причем не только в прошлом, но и в настоящем, и о его перспективах.

Конференция прошла в рамках мероприятий к 220-летию со дня основания Ярославского Демидовского высших наук училища.

R4mwsSVbIGA.jpgsa5TqPYS5Ac.jpgMGGkJtxz1Z0.jpg