Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Открытая база 3D-сканов археологических находок проекта «Демарх» пополнится артефактами из фондов музея «Ростовский кремль»

Сотрудники исторического факультета и лаборатории «Россия и Европа» выводят на новый уровень проект «Демарх» («Демидовская археология») – в открытую базу 3D-сканов археологических находок добавятся и предметы из фондов музея «Ростовский кремль». Команда ЯрГУ во главе с деканом исторического факультета Романом Фроловым и заведующим лабораторией Евгением Даниловым оцифровала шесть находок, сделанных выпускником ЯрГУ, заведующим археологическим отделом музея Алексеем Каретниковым во время раскопок в Митрополичьих хоромах Ростовского кремля.


Например, редкий крест XVI века из лосиного рога и кирпич-плинфу с клеймом в виде буквы N. В Ростове из такого материала известна только одна постройка - церковь Бориса и Глеба, возведённая князем Константином Всеволодовичем в 1214–1218 гг.

Результаты 3D-сканирования разместят в электронном репозитории на базе ПО DSpace-CRIS, который сейчас находится в разработке. Такие модели полезны в исследовательской и экспозиционной работе музея, а также обучении студентов-историков.

Команда ЯрГУ познакомилась и с редкими находками из только что обнаруженного женского погребения предположительно III-IV вв. - лепным сосудом, нагрудной ажурной умбоновидной бляхой из медного сплава и стеклянными бусами, которые предположительно были привезены из Средиземноморья.

Проект «Демарх» реализуется в рамках программы развития ЯрГУ «Приоритет 2030» и соглашений о сотрудничестве между университетом и музеем «Ростовский кремль».

c7lZ71UG8oc.jpgne-JnsSSLwg.jpgvLMT6AFnTEc.jpg

Возврат к списку