Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Отмечая юбилей на полях научных конференций

29 сентября свой юбилей отметила Вера Викторовна Дементьева, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, руководитель НОЦ антиковедения. Для профессора ЯрГУ праздник совпал с активным участием в научных мероприятиях.
28 сентября Вера Викторовна представила доклад «Ретроспекция в античность при наделении Петра I титулами Отца отечества, императора и Великого» на международном научном симпозиуме ««На плечах гигантов». Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории», который состоялся в Казани.
А уже 30 сентября 2022 г. В.В. Дементьева выступила на научной конференции, посвящённой памяти Заслуженного профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Ии Леонидовны Маяк (1922-2018). Доклад Веры Викторовны «И.Л. Маяк как рецензент научной литературы по истории античного Рима» был заслушан на пленарном заседании. Она также приняла участие в круглом столе «Преподавание истории античности в высших учебных заведениях: опыт, проблемы, задачи».
Именно на этой конференции Вере Викторовне был вручен сборник научных статей, посвященный ее юбилею: "Цари. Магистраты. Императоры: сборник статей по истории государственно-правового устройства и политической культуры древних обществ" (под редакцией Е.С. Данилова, Р.М. Фролова и О.Г. Цымбал). В издании приняли участие 16 антиковедов из 3 стран и 9 городов. Книга открывается статьей на латинском языке, которая описывает основные вехи жизни и научной деятельности Веры Викторовны. Еще раз поздравляем Веру Викторовну с юбилеем, желаем дальнейших успехов в научной деятельности и преподавании, семейного благополучия, здоровья и удачи во всех делах!
О Вере Викторовне как ученом и педагоге можно прочитать в заметке, подготовленной к предыдущей праздничной дате и опубликованной в журнале "Вестник древней истории".
Отмечая юбилей на полях научных конференций Отмечая юбилей на полях научных конференций

Галерея

Отмечая юбилей на полях научных конференций
Посмотреть полностью →

Возврат к списку