Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Представители исторического факультета ЯрГУ на Всероссийском совещании в Институте всеобщей истории РАН

14-15 декабря в Институте всеобщей истории РАН при поддержке Российского исторического общества проходило расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология» с участием деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов вузов России. Тема прошедшего мероприятия: «Историческое образование в высшей школе России: вызовы и перспективы».

В совещании приняли участие более 100 ведущих специалистов со всей страны, среди которых сразу трое представителей исторического факультета Демидовского университета: заведующая кафедрой всеобщей истории, профессор, доктор исторических наук Галина Канинская, профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук Татьяна Гавристова и декан факультета, кандидат исторических наук Роман Фролов. Татьяна Гавристова выступила с докладом «Африканистика и востоковедение в научно-образовательном пространстве высшей школы России».

Программа мероприятия включала обсуждение как научных и методологических проблем, так и организационных вопросов преподавания истории, особенно всеобщей истории, в высшей школе. В выступлениях заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, председателя Правления Российского исторического общества Константина Могилевского и академика, научного руководителя ИВИ РАН, руководителя ФУМО 46.00.00 «История и археология» Александра Чубарьяна были затронуты актуальные для развития исторического образования вопросы, включая проблемы разработки актуализированных программ по дисциплине «История» для неисторических специальностей и направлений подготовки. Многочисленные вопросы и живая дискуссия последовали за выступлениями представителей Министерства науки и высшего образования РФ и разработчиков проекта нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Заинтересованный отклик и положительные отзывы коллег вызвал доклад профессора ЯрГУ Татьяны Гавристовой, рассказавшей об изучении и преподавании истории стран Азии и Африки в нашем университете, включая деятельность Учебно-научной лаборатории востоковедения и африканистики и Клуба африканистики и востоковедения. В комментарии после доклада академик Александр Чубарьян отметил активное и плодотворное сотрудничество профессора Татьяны Гавристовой с коллегами из Института всеобщей истории РАН и актуальность представляемого ею научного направления.

Исторический факультет Демидовского университета – важная точка в интеллектуальном ландшафте страны, в том числе, когда речь идет об изучении и преподавании всеобщей истории. На кафедре активно ведутся исследования по античной истории, истории стран Африки и Европы в новое и новейшее время. Это обстоятельство особенно важно в свете тех наблюдений, которые были представлены в докладе Ольги Воробьевой, к.и.н., доцента, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН. Коллегами был проведен мониторинг лабораторий, научно-образовательных центров и кафедр по всеобщей истории и сделан вывод о том, что доля кафедр данного направления в общем пространстве исторического образования в вузах России сокращается, а деятельность многих существующих кафедр и центров в большем объеме направлена на обеспечение учебного процесса, а не на проведение научных исследований. Со своей стороны отметим, что образование в высшей школе невозможно без развития научных исследований, поэтому демидовские историки солидарны с коллегами в том, что необходимы дополнительные меры поддержки этого направления.

Прошедшее совещание стало важным событием для представителей исторического факультета ЯрГУ. Оно позволило актуализировать и расширить профессиональные контакты, «сверить часы» по ряду насущных организационных вопросов и обменяться мнениями о том, как эффективно выстроить на уровне высшей школы процесс преподавания истории, особенно всеобщей истории, в современных условиях, чтобы сохранить возможности для развития фундаментальных научных исследований в этой области, обеспечить преемственность научных школ и взаимодействие между ними.

KNM1nObuN-4KsEyPtVIS_26aSzAlLo1j3hvz58gfZ08ORUxmwbqdWG7nNbkzvwCwcrMRQa4jytVzt0RK3c556cQJ.jpgdJsmzRaUxHGE6SL7_ihMu_O0HSlRHvUgmJnHeFcd7ITUswaB7tFvmzI3tkX7UF3KyXhzO4mL1LlF2Xn3Pc6OgqiY.jpgUcGirpwjTIK2fQlUcmFKg5bneUVHOwtZZA3uArTr-FlggcuIbnSzMMLYLj4Jhd_3Yj9r9spPOZhr3LExGJNT68Py.jpgUzUWymFH7izgPvjAydJChjMdm9b-pTOsaJt9v7wknbm6CUqPF7NYLLJdAVuBcogtxh0q-69gqqv8EkXWTFRDRksc.jpgGPr0z_S8if9c0cjzvqi4mlaPmEs7OVQHyo-xmOCwkXEbCU2NIu3hP4NHw-tY-xjyZ4w1TcBjMTWPSh3IKBnha5nE.jpgUK5BwlTIKFHXRMfFZam774HEyEEaIUyQO7mxCZbs0RHb_44x4r5seMZSfWa3fBeqfLTmcHtVc7eWc0Bun1fGKgNH.jpgp5RgvO3ZzJmnSbNNvminckg3TlerNkYyllUuxgDUUnj6xkCh7Crt3SYKv1ThRZ9HTOv5l2vIi0GhB2KH3R8Hid21.jpgphoto_2022-12-21_15-53-26.jpg

Возврат к списку