Преподаватели исторического факультета – защитники Отечества!

Накануне 23 февраля хочется вспомнить о трех поколениях преподавателей истфака ЯрГУ, жизнь которых была связана с военной службой.
В первую очередь, это те, кто принял участие в Великой Отечественной войне:
- Флеров Василий Сергеевич  (в будущем доктор ист.  наук, заведующий кафедрой истории СССР) был пулеметчиком стрелкового полка. Награжден Орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.
- Пономарев Алексей Михайлович (доктор ист. наук, декан факультета истории и права, зав. кафедрой всеобщей истории) в 1942 г. служил  лейтенантом-связистом на Западном фронте, попал под минометный обстрел, был тяжело ранен. Награжден орденом Отечественной Войны второй степени.
- Мейерович  Михаил Германович (кандидат ист. наук, доцент) воевал на Южном, Северо-Кавказском и Закавказском фронтах.  Младший лейтенант 368 армейского артиллерийского полка. Награжден орденом Отечественной войны II степени и 15 медалями.
В послевоенные годы Ерин Михаил Егорович (доктор ист. наук, декан исторического факультета, зав. кафедрой всеобщей истории) три года служил на дизельной подводной лодке. Летом 1962 г., когда разгорался Карибский кризис, старшина Ерин участвовал в походе отряда советских субмарин к берегам Кубы. Правда, конечной цели удалось достичь лишь атомным подлодкам. Дизельные вынуждены были вернуться на базу, не сумев преодолеть смертельно опасные барьеры, расставленные на пути их следования американским ВМФ.

Доценты кафедры новейшей отечественной истории Некрасов Андрей Анатольевич и Александров Николай Михайлович, работающие на факультете в настоящее время, тоже проходили  армейскую службу. Первый служил во внутренних войсках и  стал офицером.

Александров Н.М. за время службы в Одессе в радиотехнических войсках КГБ пять раз был отличником боевой и политической подготовки! Он вспоминает, что именно активный образ жизни очень помог  на службе: «До армии я имел 1-й разряд по лыжам, но привезли нас туда, где снега не было. Тогда я начал делать подъемы с переворотом на перекладине и тягать гири». Николай Михайлович до сих пор участвует и побеждает в спортивных соревнованиях.

С Днем защитника Отечества всех причастных!

Преподаватели исторического факультета – защитники Отечества! Преподаватели исторического факультета – защитники Отечества!

Преподаватели исторического факультета – защитники Отечества!
Флёров Василий Сергеевич (1922—1991) Пономарев Алексей Михайлович (1922 -2002) Мейерович Михаил Германович (1921- 2004)
Посмотреть полностью →