Презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль»

18 ноября в Музее истории города Ярославля состоялась презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль», организаторами которого выступили исторический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославское городское отделение ВООПИиК, Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, Ярославское областное отделение Русского географического общества. Куратором проекта является доктор ист. наук Виктория Михайловна Марасанова.
Участники встречи обсудили проблемы сохранения материального и нематериального наследия, связанного с именем Николая Чудотворца в регионе, а также вопросы взаимодействия различных конфессий в старинном городе Ярославле. На мероприятии прозвучали доклады как преподавателей истфака ЯрГУ (доцента Н.В. Обнорской), так и его выпускников (С.Ю. Козловой, ученого секретаря Музея истории города).
Гостем мероприятия стал секретарь управления Ярославско-Костромской епархии Русской православной старообрядческой церкви Дмитрий Коноваев, познакомивший аудиторию с историей и современной деятельностью Николо-Улейминского старообрядческого женского монастыря.
Участникам мероприятия было оглашено приветствие председателя Ярославского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, профессора ЯрГУ Ю.Ю. Иерусалимского. Презентация завершилась показом фильма-экскурсии «Ярославль: мировые и национальные религии в православном городе», подготовленного студентами исторического факультета под руководством профессора Виктории Марасановой и Центром университетского телевидения ЯрГУ.

Гости мероприятия также почтили память коллеги, бессменного и активного участника проекта, доцента кафедры отечественной истории исторического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Н.В. Дутова.
Презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль» Презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль»

Презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль»
Посмотреть полностью →