Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сотрудники научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» и студенты исторического факультета приняли участие в двух Всероссийских научных конференциях молодых исследователей в Институте истории СПбГУ

Магистрант ЯрГУ и сотрудник лаборатории Даниил Зубов представил доклад «К вопросу об авторстве “Песни об Альбигойском крестовом походе”» на «Курбатовских чтениях — 2023». Студент Дмитрий Повайбо, также работающий в лаборатории, и демидовцы Максим Салашный, Георгий Тимофеев и Марат Мех поучаствовали в «Ноябрьских чтениях — 2023». На этой конференции Дмитрий выступил с докладом «Миндовг и Литва в свете посланий Папы римского: дипломатическая переписка сторон».
— На конференции мне удалось пообщаться с исследователями со схожими сферами интересов. От модератора на моей секции я получил обратную связь с подробной критикой моего выступления и дополнениями, которые могли бы расширить моё исследование и показать особенности отношений католической церкви с Литвой и положения церкви при Миндовге, — поделился докладчик.

Дмитрий отметил, что особый интерес на «Ноябрьских чтениях» у демидовцев вызвал доклад о стратегиях формирования образа правителя на примерах Владимира Святославича и Олафа Трюггвасона. Один из учёных, работавших над исследованием — член-корреспондент РАН, лектор «Летней научной школы» по истории Древней Руси в ЯрГУ Фёдор Успенский.

Оба доклада основаны на результатах исследований по проекту №GL-2023-2 «Европа и Русь: политические структуры, социальное развитие, культурное разнообразие в Древности и Средневековье» программы «Приоритет-2030».

oyI9iazXWxE.jpgFKWJixnTCbE.jpg

Возврат к списку