Студенты, магистранты и преподаватели, среди которых были представители всех трех направлений подготовки исторического факультета, 28 февраля совершили поездку в город Рыбинск, где приняли участие в XIII краеведческой конференции «Боевая слава России».
Насыщенная программа началась с обзорной экскурсии по историческому центру городу, которую провела рыбинский краевед Ольга Юрьевна Тишинова. Она рассказала о прошлом Рыбной слободы и придании ей в 1777 г. указом императрицы Екатерины II статуса города, подробно осветила историю величественного Спасо-Преображенского собора и Новой хлебной биржи, где сейчас располагается Рыбинский музей-заповедник, познакомила с многочисленными архитектурными памятниками и скульптурными монументами, расположенными вдоль Волжской набережной, улицы Крестовой и Красной площади. Всеобщее внимание привлекли необычные вывески и рекламные конструкции, оформленные в дореволюционной стилистике, уже ставшие одной из визитных карточек центра Рыбинска.
Экскурсионная часть мероприятия продолжилась в музее победоносного флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова. Здесь участники поездки подробнее узнали об удивительной судьбе нашего великого земляка, ознакомились с документальными материалами, подтверждающими его ярославское происхождение и точную дату рождения, с интересом осмотрели одну из крупнейших в России коллекцию моделей кораблей и даже научились заряжать корабельную пушку второй половины XVIII в.
После обеда в общественно-культурном центре г. Рыбинска стартовала XIII краеведческая конференция «Боевая слава России», посвященная в 2023 г. теме «За царя и Отечество». Исторический факультет ЯрГУ был представлен докладом доктора исторических наук, профессора Виктории Михайловны Марасановой «Боевые награды ярославских губернаторов периода Российской империи». В мероприятии приняли участие историки, краеведы, музейные работники, осветившие в своих выступлениях страницы военной истории города в дореволюционный период и связи Рыбинска с царской династией Романовых. Выражаем благодарность Максиму Диканенко за предоставленные фотоматериалы.
Студенты и преподаватели исторического факультета совершили образовательную поездку в г. Рыбинск Студенты и преподаватели исторического факультета совершили образовательную поездку в г. Рыбинск

Галерея

Посмотреть полностью →