Студенты-историки познакомились с последними находками берестяных грамот на тематической лекции

Встречу с демидовцами провёл Алексей Гиппиус, доктор филологических наук, академик РАН, главный научный сотрудник отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ.

Лекция «Берестяная письменность на Руси: находки последних лет» - часть обширной программы II Всероссийской научно-практической школы «Средневековая Русь в контексте всемирной истории», организованной историческим факультетом и научно-образовательной лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ». Лектор познакомил студентов ЯрГУ с актуальными археологическими находками, подробно разобрал отдельные лексемы и словоупотребление, привёл интересные примеры перевода и уточнения значения берестяных грамот.

IMG_6073.JPGЗа организацию лекции исторический факультет выражает благодарность доценту кафедры всеобщей истории, заведующему лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Евгению Данилову и доценту кафедры отечественной средневековой и новой истории, научному сотруднику лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» и института всеобщей истории РАН Марии Лавренченко.

II Всероссийская научно-практическая школа «Средневековая Русь в контексте всемирной истории» (осенняя сессия: Древнерусский язык и эпиграфика), посвящённая 220-летию основания Ярославского Демидовского высших наук училища, реализуется в рамках программы развития Демидовского университета.