Ушёл из жизни Владимир Павлович Федюк

20 декабря 2023 года после продолжительной болезни ушел из жизни заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Владимир Павлович Федюк, который в течение многих лет являлся деканом исторического факультета ЯрГУ.

Владимир Павлович окончил в 1978 году факультет истории и права, в 1984 защитил кандидатскую, в 1995 – докторскую диссертацию. Заведующий кафедрой новейшей отечественной истории (с 1997 года). С 2006 по 2021 год – декан исторического факультета.

Основное направление научной деятельности – социальная и политическая история России первой половины ХХ века. Известен яркими биографиями политических деятелей России начала XX века: Керенского, Корнилова, Скоропадского и других.

Один из крупнейших современных исследователей истории гражданской войны в России и Белого движения в частности. Специалист по геральдике, принимал участие в утверждении новых геральдических символов Ярославской области.

Прощание состоится в пятницу 22 декабря, в 10:00 в ритуальном зале Некрополь по адресу ул. Загородный сад, д. 11.