В Демидовском университете состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Алексея Пономарева

Исторический факультет ЯрГУ, лаборатория «Россия и Европа. сравнительное изучение доиндустриальных обществ» совместно с историко-филологическим институтом МГОУ и Ярославским региональным отделением Российского общества историков-архивистов провели Всероссийский круглый стол, посвященный 100-летнему юбилею со дня рождения Алексея Пономарева, внесшего значительный вклад в развитие высшего исторического образования в Ярославской области.

- Алексей Михайлович стоял у истоков создания исторической школы в Ярославле: он был деканом объединенного факультета истории и права, а также возглавлял кафедру всеобщей истории и являлся профессором кафедры отечественной средневековой новой истории. Если мы посмотрим на учеников Алексея Пономарева, то количество подготовленных им кандидатов наук идёт почти к двум десяткам. Огромному количеству студентов он давал важнейшие нравственные уроки о том, каким должен быть историк. Очень важно отметить и тот факт, что он возглавлял Ярославское отделение Общества охраны памятников истории и культуры, - отметил заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Юрий Иерусалимский.

Свои выступления участники круглого стола посвятили биографии и профессиональной деятельности Алексея Михайловича как историка, его подходам к обучению студентов, методам научного руководства, а также аспектам главного труда его жизни – истории капитализма в России. Докладчиками круглого стола выступили ученые ЯрГУ, а также КГУ, МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и РГАТУ им. П.А. Соловьева.

На мероприятии также состоялась презентация сборника материалов Международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории, туризма, рекламы и связей с общественностью», прошедшей на историческом факультете ЯрГУ в апреле 2021 года. Сборник посвящен 100-летнему юбилею Алексея Пономарева.