Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ стартовала II Всероссийская научно-практическая школа «Средневековая Русь в контексте всемирной истории»

Конференция организована лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» и историческим факультетом по программе "Приоритет 2030". Главная тема осенней сессии научного мероприятия – древнерусский язык и эпиграфика.
На открытии участников поприветствовали первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков и декан исторического факультета Роман Фролов. Образовательный блок начался с лекции научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ «Высшая школа экономики» Марии Дробышевой. Ученый рассказала о древнерусских настенных надписях-граффити.

- Изучение языков источников и таких специальных дисциплин, как эпиграфика и сфрагистика, является строго необходимым для становления историка, специализирующегося на любой теме, в том числе и на таком сложном периоде, о котором мы сегодня говорим, – отметил Роман Михайлович.

2, 4, 7 и 8 октября все желающие смогут посетить открытые лекции. А для малой группы студентов из Ярославля, Костромы, Великого Новгорода, Москвы и Белгорода, занимающихся исследованием сюжетов, связанных с темой научной школы, организаторы подготовили вводный курс практических занятий по древнерусскому языку и старорусской эпиграфике.

Образовательный интенсив подготовлен в рамках мероприятий к 220-летию со дня основания Ярославского Демидовского высших наук училища. Главный организатор мероприятий научной школы — доцент кафедры всеобщей истории, заведующий лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Евгений Данилов.

8PTC0yTx1sY.jpgZHCl9HFPDcc.jpg8PTC0yTx1sY.jpgVCLKaI1f0Eo.jpgbiZE8PcPcdE.jpg

Возврат к списку