Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ встретились с участником битвы за Сталинград

Преподаватели и студенты исторического факультета организовали встречу демидовцев, учеников тутаевских школ и колледжа Ярославля с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Николаевичем Пеймером, участвовавшим в Сталинградской битве. Ярославский фронтовик поделился с собравшимися воспоминаниями о знаменитом сражении, прошедшем 80 лет назад, не оставив слушателей равнодушными.

— Для нас посещение Михаила Николаевича — большая честь. Он — легендарная личность. 25 февраля 2023 года ветерану исполнится 100 лет. Присутствующие в этом зале знают многое о событиях битвы за Сталинград из книг, фильмов —все это нам близко. Поэтому нам очень важно видеть и слышать тех людей, кто во время Великой Отечественной войны проявил мужество, высокий патриотизм и дал стране победу, — выступил с приветственным словом врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин.

Всего в 17 лет Михаил Николаевич поступил на учебу в военное училище, а уже в 18 попал на фронт, где стал командиром огневого взвода, а после — командиром батареи «Катюш». В ходе Великой Отечественной войны он участвовал во многих боях — оборонял Сталинград, освобождал Беларусь, Литву и Восточную Пруссию. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За освобождение Сталинграда».

— Мне тяжело вспоминать эту битву. Я ничего подобного не видел до этого, и, честно говоря, после. Потому что это был последний бой, который был руками, ногами...жизнями. Сталинград был стратегическим городом на нижней Волге, и если бы враг захватил город и устроил там свою базу, то он смог бы организовать заход на Москву с тыла, отрезав столицу и центральный район страны от боепитания, снаряжения и техники. Падение этого города стало бы практически смертью для Советского союза. Мы этого не допустили, — сказал Михаил Николаевич.

F4qTegr9D6XS5xSZD514Oqmc-FOtnWJVA9wWCb58ZBAiGgpne0XfjCGyStKvLrS2WGPDs-Filkn7hwl1k0HEmi6V.jpg

Ck-UNlj-ZVEM81ZgVgVmpQ_pVXcnp4fJa_s3jFeLlnbSXNrEyx19iXN7BtUG75l-qByUNEf0PP82faCH7Bc3E3uD.jpg

yzslK98vUza3KJqMpNYjmVfBdZc6u5CfWv3_fdlXvq5LIGgAJJ1LUAGpFK9XOIFKH5f21tR_a5b5Ir4GNClhdsYD.jpg

vIOvYJLgiljCsWC3YpgIYpgnIBfH8K_oqhlLVNVuJYqKIhazAgyh3s08z8Ecf5vAojHulpLilYPwVBWPCJGSuz4f.jpg

Возврат к списку