Исторический факультет, Научно-образовательный Центр антиковедения и Научно-образовательная лаборатория "Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ" в рамках реализации Программы развития университета Приоритет-2030 проводят Всероссийский междисциплинарный научный семинар «Античные культы полисов и империй - IV: Сакральный мир островных сообществ». Семинар состоится 24-25 июня 2022 г. на историческом факультете (ауд. 205) и онлайн через zoom. Предлагаем вашему вниманию программу мероприятия и тезисы докладов. Приглашаем! Докладчики и темы их выступлений:
  • Яйленко Валерий Петрович. Объяснение существа кикладских идолов
  • Улитин Владислав Всеволодович. Культы древнегреческих божеств на островах Причерноморья: общий обзор
  • Приходько Елена Владимировна. Оракул Ахилла на острове Левка: постановка вопроса
  • Савина Ирина Сергеевна. Образ заклинателя змей в пластике Кипра эпохи архаики. Значение, контекст, иконография
  • Мякин Тимофей Геннадьевич. Культовое содружество Сапфо и религия Митилены в конце VII – начале VI вв. до н.э.
  • Суриков Игорь Евгеньевич. Мифы острова феаков и афинская дипломатия в канун Пелопоннесской войны
  • Клёнышева Наталья Дмитриевна. Знахарские практики в римском мире
  • Данилов Е.С. Сакральное пространство римской Сардинии: templum securitati
  • Можайский Андрей Юрьевич. Религия минойского Крита в контексте системы власти (лекция)
  • Бобровникова Татьяна Андреевна. Неупокоенные духи по материалам Южной Италии, Сицилии и Рима
  • Квашнин Владимир Александрович. Некоторые наблюдения в связи с учреждением культа Венеры Эруцинской в Риме
  • Власова Ольга Александровна. Сакральная топография острова Тиберина
  • Данилочкина Ксения Сергеевна. Религия бриттов по эпиграфическим материалам с Вала Адриана
  • Миролюбов Иван Андреевич. Религиозная жизнь Британии через призму политической истории рубежа III-IV вв.
  • Пантелеев Алексей Дмитриевич. Первые шаги христианства на Сицилии и Акты Эвпла
  • Ведешкин Михаил Александрович. Языческий остров христианской империи: Сардиния в VI-VII вв.
Файлы Загрузить

Связанное событие